ГлавнаяОбществоЖиття

Украина отмечает День Национальной полиции

Три года назад первые патрульные полицейские приняли присягу.

Украина отмечает День Национальной полиции
Фото: EPA/UPG

Национальная полиция Украины сегодня отмечает третий "день рождения".

4 июля 2015 новая украинская полиция приняла присягу. Первым городом, в котором она заработала, стал Киев. В этот день на Софийской площади сотрудники новой полиции приняли присягу на верность Украине. Начальник управления патрульной службы Киева Александр Фацевич зачитал текст присяги. После этого все присутствующие на Софийской площади исполнили Гимн Украины.

Президент Украины Петр Порошенко, присутствовавший на мероприятии, поздравил патрульных и напомнил об ответственности, возложенной на них. Почти месяц патрульная полиция Киева работала в тестовом режиме и показала хорошие результаты своей работы.

Напомним, реформа полиции в Украине началась после Революции Достоинства в 2014 году. Осенью-2014 была представлена концепция реформы Министерства внутренних дел, в которой предусматривалось создание Национальной полиции.

2 июля 2015 Верховная Рада приняла закон "О Национальной полиции". Основные задачи Нацполиции - реализация государственной политики в сферах обеспечения охраны прав и свобод человека, интересов общества и государства, противодействия преступности, поддержки общественной безопасности и порядка, предоставление в пределах, определенных законом, услуг по помощи лицам, которые по личным, экономических, социальных причин или через чрезвычайные ситуации нуждаются в такой помощи.

Профессиональный праздник Национальной полиции Украины отмечается 4 июля.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram