ГлавнаяОбществоЗдоров'я

В детском лагере жены Януковича отравились 12 детей, одна девочка в коме (обновлено)

Прокуратурой Киевской области начато уголовное производство.

В детском лагере жены Януковича отравились 12 детей, одна девочка в коме (обновлено)
Детский оздоровительный центр Славутич
Фото: Detstvo.info

В Киевской области в частном детском лагере отравились 12 детей, один ребенок находится в коме. Дети попали в медицинский изолятор лагеря вечером в понедельник, 2 июля.

Как сообщает УНИАН, в самом тяжелом состоянии находится одна 8-летняя девочка, она впала в кому, на консультацию вызваны специалисты больницы "Охматдет".

По предварительной информации, юная пациентка является ученицей Школы художественной гимнастики Дерюгиных.

Всего в детский лагерь ООО "Детский оздоровительный лагерь санаторного типа "Славутич" 29 июня прибыли 28 детей, которые должны готовиться к соревнованиям.

Специалисты Госпродпотребслужбы взяли пробы пищи, которой кормят детей в лагере, а уже сегодня берутся посевы у пострадавших детей. Комиссия по эпидрасследованию с участием прокурора района и наряда полиции сегодня днем в присутствии двух адвокатов начали работу в изоляторе.

По данным агентства УНН, детский оздоровительный лагерь "Славутич" принадлежит гражданской жене экс-президента Украины Виктора Януковича Любви Полежай.

Обновление. Девочка, которая впала в кому после того, как ее госпитализировали 2 июля из детского оздоровительного лагеря "Славутич", сейчас находится в тяжелом, но стабильном состоянии. Об этом во время брифинга в Киеве сообщил заведующий отделением интенсивной терапии и острых интоксикаций клиники "Охматдет" Александр Урин, передает УНН.

"Ребенка доставили около двух часов назад. Она была в тяжелом состоянии, в этом же стабильно тяжелом состоянии она находится на данном этапе", - сказал врач.

По его словам, говорить подробнее о состоянии и диагнозе девочки не позволили родители ребенка.

"Сейчас она проходит этап уточнения диагноза и установления причины возникновения данной проблемы", - сказал Урин.

Он подтвердил, что сначала одним из симптомов, зафиксированных у ребенка были судороги.

Информации о других детях, по его словам, в клиники нет, за медицинской помощью они не обращались.

"Сейчас мы ребенка обследуем, проводится компьютерная томография, ждем результатов всех обследований, она уже осмотрена целым рядом специалистов, которые нам были необходимы для верификации диагноза. Когда соберем всю информацию, будем пытаться формировать диагноз и определиться с дальнейшей тактикой лечения ... Есть подозрения, что стартовым механизмом был инфекционный фактор ", - сообщил врач.

Обновление 22:57. По факту массового отравления детей в детском лагере в Переяслав-Хмельницком районе прокуратурой Киевской области начато уголовное производство.

Принимаются все необходимые меры для установления причин массового отравления детей и привлечения виновных в этом лиц к ответственности, сообщает пресс-служба прокуратуры Киевской области.

"Прокуратура Киевской области безотлагательно отреагировала на массовое отравление 12 детей в детском оздоровительном лагере санаторного типа "Славутич", по данному факту внесены сведения в ЕРДР по ч. 1 ст. 325 (нарушение санитарных правил и норм по предотвращению инфекционных заболеваний и массовых отравлений) Уголовного кодекса", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее в Запорожской области в оздоровительном комплексе "Маяк" от отравления пострадали более 40 человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram