ГлавнаяОбществоОсвіта

"Инфоресурс" назвал успешным тестирование электронных кабинетов для абитуриентов

Регистрация абитуриентов начнется в понедельник, подача документов в вузы - с 12 по 26 июля.

"Инфоресурс" назвал успешным тестирование электронных кабинетов для абитуриентов
Фото: Макс Левин

Тестирование электронных кабинетов для абитуриентов прошло успешно. Однако, так как в тестовом режиме нагрузки была меньше пороговой, во время вступительной кампании возможна медленная работа сервиса. Об этом сегодня рассказала директор ГП "Инфоресурс" Оксана Белик, сообщает пресс-служба Министерства образования.

"Накануне вступительной кампании 2018 мы впервые сделали тестовую регистрацию электронных кабинетов, чтобы проверить работу системы ЕДЕБО в условиях пиковой нагрузки и завершить ее последние настройки. Также это была хорошая возможность для поступающих попробовать поработать с электронным кабинетом, ознакомиться с его интерфейсом. Однако, к сожалению, пиковые нагрузки во время тестирования были в разы меньше, чем обычно бывают в пиковые дни вступительной. Так, 25 июня максимальное количество одновременных подключений была 700, а 26 июня - 1530", - отметила Оксана Белик.

В первый день было зарегистрировано 455 тестовых кабинетов и представлены почти 180 тестовых заявлений, а во второй - более 830 кабинетов и почти 200 заявлений.

"Конечно, мы ожидали получить более реалистичную нагрузки на систему, ведь обычно в первые дни регистрации и подачи заявлений у нас более 10 000 одновременных подключений. Возможно, это связано с тем, что такая инициатива была впервые и не все поступающие были к ней готовы", - подчеркнула руководительница Инфоресурс.

Все тестовые кабинеты уже удалены из системы, то есть их дальнейшее использование невозможно. Регистрировать реальные кабинеты поступающие смогут уже со 2 июля по 25 июля, а подавать через них заявления - с 12 июля по 26 июля.

Напоминим, что в этом году криптографическая защита электронных кабинетов поступающих позволит обеспечить максимальную безопасность для персональных данных. Однако создание защищенных каналов может несколько замедлять работу системы при регистрации кабинета или первого входа с нового устройства.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram