ГлавнаяОбществоЖиття

Убийство Ноздровской могла совершить группа лиц, - независимое расследование

Друг погибшей с адвокатами и юристами провел дополнительную экспертизу по делу.

Убийство Ноздровской могла совершить группа лиц, - независимое расследование
Фото: Сергей Нужненко

Независимое расследование, проведенное друзьями правозащитницы Ирины Ноздровской, пришло к выводу, что убийство совершила группа лиц в составе не менее 3 человек. Такое заявление сделал сегодня глава правления "Движения борьбы с коррупцией" Иван Лозовый.

Расследование в течение трех месяцев проводили сам Лозовый, два адвоката и два юриста. Они пришли к выводу, что 65-летний Юрий Россошанский, который является единственным подозреваемым по делу, не мог самостоятельно перенести тело женщины туда, где его обнаружили. Также результаты экспертизы ножевых ранений и следственного эксперимента показали, что убийц могло быть не менее трех человек.

Юрист-расследователь Владимир Бажора, ранее работавший в милиции, отметил, что удалось выявить еще ряд несоответствий в официальном расследовании. В частности, он утверждает, что невозможно бесследно сжечь всю верхнюю одежду и личные вещи убитой, как заявляет полиция. По его словам, следствие намерено переквалифицировать предъявленное Россошанскому подозрение и инкриминировать ему совершение убийства по предварительному сговору лиц.

Лозовый считает, что местные правоохранители в Вышгороде Киевской области намерены скрыть это обстоятельство. "Следствие ведется крайне неудовлетворительно... Мы будем настаивать на переквалификации этого преступления", - отметил Лозовый.

Родители Ноздровской, Сергей и Екатерина Дуняк, также считают, что полиция неэффективно расследует дело и находится под давлением.

Напомним, тело Ноздровской обнаружили 1 января в реке около Вышгорода. Как правозащитник и юрист она добивалась в судах уголовного наказания для Дмитрия Россошанского, сбившего насмерть ее сестру Светлану Сапатинскую в 2015 году.8 января был задержан отец осужденного Юрий Россошанский по подозрению в убийстве Ноздровской.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram