ГлавнаяОбществоЖиття

Ягланд намерен продолжать добиваться освобождения Сенцова

Генсек Совета Европы отметил, что отказ Кремля его не остановит.

Ягланд намерен продолжать добиваться освобождения Сенцова
Фото: EPA/UPG

Совет Европы намерен продолжать работу по освобождению украинских политзаключенных в России и видит одним из методов деэскалации конфликта между Украиной и РФ обмен заключенными.

Об этом заявил генеральный секретарь Совета Европы Турбьёрн Ягланд на летней сессии ПАСЕ в Страсбурге, передает "Укринформ".

"Мне кажется, что пришло время передать обеим сторонам следующие тезисы: что необходимо прекратить эскалацию напряженности, и одним из методов деэскалации было бы освобождение заключенных и в дальнейшем - обмен заключенными. В первую очередь, этот вопрос я поднимал (в ходе визита в Москву, - ред.) в связи с господином Сенцовым, но также говорил о ситуации по всем остальным заключённым с обеих сторон. Я буду продолжать эту работу", - сказал генсек, отвечая на вопрос представителя украинской делегации Алексея Гончаренко.

Ягланд также рассказал, что не знает об отказе Кремля на его письмо президенту РФ с призывом освободить Олега Сенцова.

"Я не собираюсь сдаваться. Потому что мне кажется очень важным, чтобы две стороны предпринимали усилия для снижения напряженности, чтобы прекратить любую форму военных действий, будь то на словах или при помощи оружия, или гибридные войны", - отметил он.

Ягланд также добавил, что нынешние встречи и контакты омбудсменов России и Украины происходят по его инициативе.

Напомним, незаконно осужденный в РФ по сфабрикованным обвинениям в террористической деятельности украинский режиссер Олег Сенцов 14 мая объявил бессрочную голодовку с требованием освободить всех украинских политзаключенных.

25 июня Ягланд подал официальное прошение Путину с призывом помиловать Сенцова. В ответ на это в Кремле заявили, что письмо генсека Совета Европы "с точки зрения российского законодательства не является основанием для каких-либо юридических действий".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram