ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Минздрав вынес на общественное обсуждение закон "О системе общественного здоровья"

Замечания и пожелания принимаются в течение месяца со дня публикации.

Минздрав вынес на общественное обсуждение закон "О системе общественного здоровья"
Фото: Макс Требухов

Министерство здравоохранения Украины обнародовало для общественного обсуждения проект Закона "О системе общественного здоровья". Этот законопроект является следующим этапом системных изменений, которые Минздрав вводит в сфере здравоохранения, сообщает пресс-служба ведомства.

Законопроект определяет принципы, направления, задачи, механизмы и сроки развития системы общественного здоровья для формирования и реализации эффективной государственной политики по сохранению и укреплению здоровья населения, увеличение продолжительности и улучшение качества жизни, предупреждение заболеваний, продление активного, трудоспособного возраста и поощрения к здоровому образу жизни.

Что изменится после принятия Закона "О системе общественного здоровья":

  • Будут внедрены 10 оперативных функций общественного здоровья ВОЗ, направленных на сохранение и укрепление здоровья населения, увеличение продолжительности и улучшение качества жизни, предупреждение заболеваний, продление активного, трудоспособного возраста и поощрение здорового образа жизни.
  • Состоится четкое распределение функций и полномочий Кабинета Министров Украины, Минздрава Украины и других органов власти в системе общественного здоровья.
  • Будет создан Национальный совет Украины по вопросам общественного здоровья. Совет будет выполнять функции постоянного консультативного органа Кабинета Министров Украины по вопросам общественного здоровья. Цель его деятельности - реализация принципа учета интересов общественного здоровья во всех сферах государственной политики.
  • Вводится модель управления системой общественного здоровья по принципу субсидиарности, когда полномочия принятия решений предоставляются органам местной власти. Это означает, что высшие звенья управления должны быть дополнительными или второстепенными при решении задач, возникающих на низших ступенях.
  • Вводится принцип региональной экстерриториальности. Это означает, что в каждой области будет функционировать региональный центр общественного здоровья, ответственный за сохранения здоровья населения, проведение эпидемиологического надзора, профилактику болезней.
  • Устанавливаются европейские подходы к проведению эпидемиологического надзора, который будет охватывать не только инфекционные болезни, а и неинфекционные заболевания.

Ознакомиться с законопроектом, пояснительной запиской и сравнительной таблицей к нему можно на официальном сайте Министерства здравоохранения Украины по ссылке http://moz.gov.ua/article/public-discussions/proekt-zakonu-ukraini-pro-sistemu -gromadskogo-zdorovja

Замечания и предложения принимаются в письменном или электронном виде в течение месяца со дня опубликования.

Напомним, 2 апреля в Украине с подписания деклараций с врачами начался первый этап медицинской реформы, уже 1 июля государственное финансирование пойдет в больницы по новым принципам.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram