ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Супрун рассказала о пяти "секретах" для эффективной работы мозга (исправлено)

Способы сохранить память и способности к обучению доступны каждому.

Супрун рассказала о пяти "секретах" для эффективной работы мозга (исправлено)
Фото: nashpilkah.com.ua

И.о. главы Министерства здравоохранения Ульяна Супрун опубликовала очередную порцию полезной информации о здоровье и долголетии. На этот раз речь зашла о том, как поддерживать эффективную работу мозга в любом возрасте.

Соответствующая публикация вышла на официальной странице Супрун на Фейсбуке.

"Наш мозг нуждается в тренировках, правильном режиме и сбалансированном питания так же, как и наше тело. И чем старше становится человек, тем важнее следить за базовыми правилами здорового образа жизни. Исследователи определили определенные факторы, которые помогут мозгу работать лучше в любом возрасте. Поделитесь этой информацией со своими бабушками и дедушками, и не забывайте заботиться о мозге тоже!", - написала Супрун

Первый совет: двигаться. "Врачи обычно советуют активный образ жизни и нормальные физические нагрузки людям любого возраста. Пожилым людям они особенно важны, ведь могут замедлить снижение умственных функций и развитие деменции. Исследования показали, регулярные тренировки способствуют улучшению когнитивных функций людей, у которых были нарушения памяти. Когда люди ходят, бегают или танцуют, в мозгу выделяется фактор роста, способствует выживанию нейронов и установлению между ними связей. Это поддерживает память и позволяет учиться новому", - сказано в публикации.

Второй совет - правильное питание. "Здоровой и довольно доступной в Украине, особенно летом, является средиземноморская диета. Это фрукты, овощи, продукты из цельного зерна, макаронные изделия, бобовые, орехи и семена, а также растительные масла, рыба (сельдь, скумбрия), птица и молочные продукты. А вот красное мясо стоит ограничить. Такой рацион поддерживает сердечно-сосудистую систему, а кроме того - снижает риск некоторых видов рака и когнитивных расстройств, и замедляет прогресс деменции", - написала и.о. министра.

Супрун также посоветовала людям, которые решили вести здоровый образ жизни, отказаться от употребления алкоголя. "Люди, не употребляющие алкоголь, имеют на 22% меньше шансов развить болезнь Альцгеймера, чем те, кто регулярно потребляет чрезмерное количество спиртного. Такие результаты опубликовали в журнале Американской медицинской ассоциации (JAMA)", - отметила и.о. главы Минздрава.

Четвертый и пятый "секреты" здоровья - это здоровый сон, укрепляющий  нейронные связи и помогающий сохранить память, а также полноценное общение.

"Крепкие социальные связи могут быть столь же важными и полезными, как физическая активность и здоровое питание. Постоянное общение это активная умственная деятельность, в частности концентрация внимания и стимуляция памяти, а это улучшает когнитивные функции. Общение с разными людьми помогает укрепить нейронные сети замедляет их ослабление в процессе старения. Также, это усиливает так называемый когнитивный резерв мозга (наши возможности), и тем самым и препятствует деменции", - сказано в публикации.

Напомним, в Запорожской области мошенники заработали 5 млн гривен на "уникальной" системе похудения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram