ГлавнаяПолитика

Следствие в Крыму предъявило Рамазанову еще одно обвинение

Крымского татарина жестоко избили правоохранители при задержании.

Следствие в Крыму предъявило Рамазанову еще одно обвинение
Исмаил Рамазанов
Фото: Антон Наумлюк

19 июня следователь ФСБ предъявил Исмаилу Рамазанову уточненное обвинение. Кроме действий, направленных на возбуждение вражды и ненависти и унижение группы лиц по национальному признаку (ч. 1 ст. 282 УК РФ), крымского татарина обвиняют в незаконном хранении патронов (ч. 1 ст. 222 УК РФ).

Об этом сообщил корреспонденту LB.ua адвокат Рамазанова Алексей Ладин.Также следователь допросил Рамазанова по сути обвинения. Вину в инкриминируемых ему преступлениях крымский татарин не признал.

Как сообщил Ладин, по поводу патронов Рамазанов пояснил, что они ему не принадлежат, а были подброшены во время обыска одним из сотрудников полиции. Рамазанов ходатайствовал провести его опознание и затем очную ставку.

По поводу высказываний в группе интернет-радиостанции Zello Рамазанов отказался давать показания, поскольку в постановлении о привлечении его как обвиняемого не были указаны конкретные фразы, подпадающие под уголовную ответственность.

Кроме того, адвокат Ладин заявил отвод эксперту, который проводил лингвистическую экспертизу по делу Рамазанова, поскольку сомневается в его компетентности.

«Экспертизу провел эксперт ФСБ Виноградов и он же является одним из авторов лингвистической экспертизы в деле Сулеймана Кадырова [которого также защищал Ладин]. Насколько мне известно, у него нет профильного лингвистического образования, поэтому даже не читая выводы этого эксперта, у меня есть большие вопросы к его компетентности», - пояснил Ладин.

Напомним, Исмаила Рамазанова задержали 23 января после обыска по подозрению в нарушении ч. 1 ст. 282 УК РФ. Он обвиняется в том, что используя интернет-радиостанцию Zello, публично высказывал мнение, которое, по заключению эксперта, возбуждает ненависть к группе лиц "русские". Кроме того, во время обыска у Рамазанова якобы нашли патроны. Отец Рамазанова утверждает, что пакет с патронами от пистолета Макарова его сыну подбросили.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram