ГлавнаяОбществоЖиття

Денисова и российский омбудсмен Москалькова договорились о переговорах в Москве

На встрече будут обсуждаться условия посещения заключенных правозащитниками.

Денисова и российский омбудсмен Москалькова договорились о переговорах в Москве
Фото: http://sockraina.com/

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова и Уполномоченный по правам человека Верховной рады Украины Людмила Денисова договорились встретиться в Москве 18 июня.

Эту информацию "Радио Свобода" подтвердила Елена Мячина, помощник Денисовой.

Мячмна сообщила, что она и Денисова все ещё находятся в Салехарде, но в понедельник будут в Москве. По словам Москальковой, на встрече, которая пройдёт в её офисе, будут обсуждаться условия посещения правозащитниками заключенных, содержащихся в России и в Украине.

Ранее Денисова отказалась от встречи с Москальковой после того, как ее не пустили к украинскому заключенному Олегу Сенцову в колонии в Салехарде. Комментируя эту ситуацию, Москалькова заявила, что попытка встретиться с Сенцовым была "личной инициативой госпожи Денисовой", которая своей поездкой "нарушила предыдущие договоренности".

Денисова, в свою очередь, настаивала на немедленной встрече с заключенным из-за сообщений о резком ухудшении состояния его здоровья.

Напомним, в мае Олег Сенцов объявил голодовку с требованием освободить из российских тюрем всех украинских политзаключенных. Он держит голодовку уже 33 дня.

15 июня Денисова приехала в российскую колонию, где находится Сенцов, но ее к нему не пустили. При этом Москалькова заявила, что за время голодовки Сенцов прибавил в весе два килограмма.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram