ГлавнаяОбществоЖиття

Суд продолжил изучать доказательства в деле экс-"беркутовца" Добровольского

Бывший руководитель роты "Беркута" не содержится под стражей.

Суд продолжил изучать доказательства в деле экс-"беркутовца" Добровольского
Добровольский с адвокатом
Фото: Катерина Серко

Подольский суд продолжил изучение доказательств в деле против бывшего командира оперативной роты № 1 столичного спецподразделения милиции «Беркут» Михаила Добровольского. Об этом сообщает корреспондент LB.ua из зала суда.

Добровольского обвиняют в превышении власти и служебных полномочий, а также других преступлениях в ночь с 22 на 23 января 2014 на улицах Щорса и Грушевского в Киеве. В деле фигурирует в ч. 2 ст. 28 (преступление по предварительному сговору группой лиц), ч. 1 и 3 ст. 365 (превышение власти и служебных полномочий), ч. 1 ст. 366 (служебная подделка), ч. 3 ст. 27 (организация преступления), ч. 2 ст. 384 (заведомо ложное показание) УК Украины.

Мера пресечения у экс-руководителя «Беркута» - личное обязательство.

Суд исследовал протокол следственного эксперимента и видео авторегистратора, на котором видно как люди в синей форме «Беркута» избивают авто и слышно, как они избивают людей.

Так же судья Павленко прочла вывод эксперта о том, что из-за повреждений автомобиля материальный ущерб для одного из потерпевших (Дениса Рубцова) составил более 146 тыс. грн. После этого суд перешел к исследованию доказательств о нападении на потерпевшего Никиту Горского, изучив заключение врача о рассечении брови, синяках и ссадинах по всему телу.

Следующее заседание состоится 25 июня в Подольском суде (ул Хорива, 21) в 16:00.

Напомним, в ночь с 22 на 23 января 2014 года бойцы "Беркута" задержали активистов Автомайдана и разбили их автомобили. Избитых людей отвезли в отделения милиции и на основании заведомо ложных показаний привлекли к уголовной ответственности за «хулиганские действия». По версии обвинения, операцию проводила 1 рота «Беркута» под руководством Михаила Добровольского. Обвинительный акт в деле направили в суд в марте 2016 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram