ГлавнаяОбществоВійна

Штаб ООС запретил перемещение частных автомобилей в районе Пивденного

Боевики открывают огонь на поражение по мирным жителям, которые пытаются покинуть поселок.

Штаб ООС запретил перемещение частных автомобилей в районе Пивденного

Штаб операции Объединенных сил (ООС) запретил перемещение частных автомобилей в районе Пивденного Донецкой области из соображений безопасности.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц.

"Из соображений безопасности запрещено передвижение любых частных автотранспортных средств, остающихся в поселке Пивденное, район "Чигари", недалеко от Горловки Донецкой области", - говорится в сообщении.

Отмечается, что такое решение штаба ООС связано с тем, что все местные дороги находятся в зоне прямого поражения из стрелкового оружия со стороны незаконных вооруженных формирований, которые в случае фиксации перемещений открывают огонь.

Согласно сообщению, в результате таких действий из семи автотранспортных средств, которые оставались в районе Пивденного по состоянию на начало недели, за последние двое суток два сгорели.

По данным сектора МинВОТ в Донецкой области, в населенном пункте остаются около 70 мирных жителей, из них 4 ребенка в возрасте от 10 до 16 лет. Вооруженные силы помогают жителям поселка вывозить личные вещи и оказывают необходимую гуманитарную помощь.

Проведение принудительной эвакуации граждан пока не планируется.

Также отмечается, что вследствие обстрелов в населенном пункте отсутствует электроснабжение, водоснабжение пока не прекращено. По информации командования Вооруженных сил, в ближайшее время населенный пункт будет обеспечен необходимым количеством генераторов и горючим для них.

Министерство отмечает, что для восстановления инфраструктуры, безопасного перемещения людей, вывоза личных вещей и эвакуации частного автотранспорта необходим режим прекращения огня сроком не менее недели.

"В то же время, боевиками осуществляются постоянные прицельные обстрелы жилых домов с целью их поджога, из-за чего многие жилые дома в поселке разрушено до фундаментов. Учитывая это, в ВГА г. Торецка заявили о готовности принять всех жителей района "Чигари" и обеспечить временным жильем на территории школы-интерната", - сообщили в МинВОТ.

Украинские военные освободили поселок Пивденное Донецкой области в мае. Боевую задачу по удержанию населенного пункта выполняет сводное подразделение 24 ОМБр.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram