ГлавнаяОбществоПодії

Суд продлил арест Крысина на два месяца

"Титушковод" останется под стражей минимум до 21 июля.

Суд продлил арест Крысина на два месяца
Юрий Крысин
Фото: Макс Требухов

Дарницкий районный суд Киева в четверг продлил до 21 июля меру пресечения в виде ареста Юрию Крысину - руководителю группы "титушек", которые убили журналиста газеты "Вести" Вячеслава Веремия в феврале 2014 года.

Об этом Українським Новинам сообщил начальник департамента специальных расследований Генеральной прокуратуры Сергей Горбатюк.

Напомним, что ранее Шевченковский суд установил, что 17 февраля 2014 года Крысин за крупное денежное вознаграждение собрал группу "титушек" для противодействия активистам Евромайдана. 18 февраля он со своей группой блокировали и избивали митингующих в районе Михайловской площади, вследствие чего погиб журналист Вячеслав Веремий. По этому эпизоду ранее судимому Крысину, суд присудил 4 года условно (прокуратура просила 6 лет тюрьмы).

Пока решение Шевченковского суда пытаются обжаловать, Дарницкий суд начал рассмотрение нового дела против Крысина и его "коллеги" Сергея Чемеса. 29 марта этот суд арестовал Крысина на два месяца.

По данным следователей, в январе 2014 года возле станции метро "Петровка" "титушки" похитили Владислава Иваненко, вывезли в лесополосу в свой палаточный лагерь возле станции метро "Бориспольская" и пытали, требуя под видеозапись предоставить определенную информацию. Крысину и Чемесу инкриминируется привлечение лиц к охране лагеря "титушек", предоставление указаний о совершении противоправных действий в отношении потерпевшего Иваненко.

По второму эпизоду дела Крысин и Чемес выступают как организаторы "титушек", которые 18 февраля 2014 года, за несколько часов до нападения на журналиста Веремия, бросали взрывчатку на баррикады "майдановцев" на улице Прорезной в Киеве. Кроме того, по данному эпизоду Крысину и Чемесу инкриминируется противодействие участникам акций протеста, поскольку они поставили задачу подчиненным "титушкам" не выпускать и не впускать активистов с/на Майдан Незалежности путем применения к ним насилия.

По третьему эпизоду дела - об убийстве Веремия - обвиняется только Чемес, поскольку Крысину уже вынесен приговор по соответствующему производству.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram