ГлавнаяОбществоПодії

В Запорожской области подтопило курортную Кирилловку

С пятницу в поселке продолжается шторм.

В Запорожской области подтопило курортный поселок Кирилловка.

Как сообщает местное издание "РИА Мелитополь", еще в пятницу в поселке начался шторм, который до сих пор не утих. Вода стоит на многих базах отдыха как на Федотовой косе, так и на Пересыпи.

Фото: ria-m.tv

Фото: ria-m.tv

От пляжа практически осталось одно название – вода скрыла под собой большую его часть.

"Нами три-четыре года делаются наблюдения о том, что береговая кромка смывается. Это явление характерно для всего северного побережья Азовского моря, потому что превалирует восточный ветер и постоянно смывает", - прокомментировал ситуацию "Громадскому радио" начальник Приазовского национального парка Дмитрий Воловик.

По его словам, на территории нацпарка есть устье, которое соединяет Азовское море и Молочный лиман, и фактически это устье является песколовкой: песок перемещается во время шторма и постоянно ее забивает. "Мы не реже двух раз в год ее чистим. Из-за этого у нас накопилось большое количество песка. В середине мая на совещании в Кирилловской поселковом совете мы предложили базам отдыха, детским пионерский лагерям, в которых смыло пляжи, предложили такое природоохранное мероприятие - предоставить им необходимое количество этого песка, чтобы они отсыпали себе пляжи", - заявил он.

"Если этот песок переместить на пляжи, то соответственно, первый удар стихии будет именно на пляжи", - сказал он.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram