ГлавнаяОбществоЖиття

В Крыму снова отказали открыть дело по факту гибели Кашка, - адвокат

Следователь обосновал свой отказ "естественными причинами смерти Веджие Кашка".

В Крыму снова отказали открыть дело по факту гибели Кашка, - адвокат
Веджие Кашка
Фото: Меджлис крымскотатарского народа

Управление Следственного комитета РФ в аннексированном Крыму повторно отказалось открыть уголовное дело по факту гибели ветерана крымскотатарского национального движения Веджие Кашка. Об этом сообщил адвокат Николай Полозов в Фейсбук.

"Следователь указал как основание своего отказа в нарушении уголовных дел "естественные причины смерти Веджие Кашка", обосновывая свой вывод на результатах судебно-медицинской экспертизы", - написал Полозов.

"После моего заявления об ознакомлении с материалами проверки, в том числе с результатами судмедэкспертизы, постановление было отменено, а проверка возобновилась", — подчеркнул он.

Полозов сообщил, что во время проверки провели несколько экспертиз, после чего следователь вынес новое постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Адвокат также рассказал, что следствие не возбудило уголовное дело относительно врача скорой медицинской помощи по статье "причинение смерти по неосторожности в результате неподобающего выполнения лицом своих профессиональных обязанностей".

Для последующего расследования обстоятельств гибели Кашка необходимо детально, с привлечением специалистов, выучить все проведенные судебно-медицинские экспертизы и другие документы, собранные следствием в материале проверки. Однако, по словам адвоката, с февраля этот материал недоступен.

"До мая он находился в доследственном осуществлении следователя за возобновленной проверкой и уже почти месяц находится в русской прокуратуре в Крыму", — написал Полозов.

Он добавил, что подал следователю повторное заявление об ознакомлении с материалом проверки.

"Вне зависимости от процессуальных и бюрократических манипуляций, затягивающих процесс расследования дела Веджие Кашка, осуществляемых российской администрацией, оно будет продолжаться до исчерпывающего установления всех обстоятельств", — подчеркнул адвокат.

Ранее фигурантам "дела Веджие Кашка" в Крыму продлили арест на два месяца.

Напомним, Напомним, 23 ноября 2017 года в Симферополе российские силовики задержали группу крымских татар- Казима Аметова, Асана Чапуха, Руслана Трубача и Бекира Дегерменджи. Их подозревают в вымогательстве средств у гражданина Турции.

При задержании российскими силовиками стало плохо ветерану крымскотатарского национального движения Веджие Кашка. Позже женщина скончалась.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram