ГлавнаяОбществоПодії

Националисты разгромили киоски, возле которых вчера избили пенсионера (обновлено)

В столкновениях пострадали трое полицейских. 

Киоски на рынке возле станции метро "Лесная" в Киеве, возле которых вчера побили военного пенсионера, утром 27 мая разгромили неизвестные. Начались столкновения с правоохранителями. Об этом сообщает корреспондент "Громадського".

"Начали громить киоски, ломать ролеты. Полиция применила газ, после чего мужчины начали бросать камни в сторону правоохранителей", - говорится в сообщении.

Пока неизвестно, принадлежат ли те киоски, которые попали под разгром, участникам избиения пенсионера.

Корреспондент сообщила, что женщина начала собирать деньги с выручки, которые были в киосках. На вопрос журналистки, зачем она это делает, она заявила, что "это не мародерство".

Другая женщина, работающая в соседнем киоске, сообщила, что ей сломали роллет, она плакала и сказала, что испугалась погрома. Также добавила, что "с соседями никогда проблем не было".

Во время погрома возле киосков присутствовали представители праворадикальной организации С14. Однако они заявили, что приехали на рынок "уже когда события были в разгаре".

"На месте присутствуют более сотни активистов из многих организаций и просто ветераны АТО", - написали представители С14 в своем Телеграмм-канале.

Обновлено. В результате конфликта на рынке возле станции метро "Лесная" пострадали трое правоохранителей. 10 активных участников события доставили в Деснянское управления полиции. Об этом сообщает полиция Киева.

По предварительной информации полиции, несколько десятков агрессивно настроенных молодых людей повредили торговую точку продавца, который избил военного пенсионера и в субботу был задержан, и устроили потасовку с полицейскими, в частности бросали камни.

Как сообщил начальник киевской милиции Андрей Крищенко, около 11:00 группа из примерно 60-70 человек начала крушить торговую точку.

"Полицейские вмешались в ситуацию и прекратили противоправные действия. В результате трое правоохранителей получили телесные повреждения, им оказывается медицинская помощь. Десять активных участников задержали и доставили в управление полиции. Сейчас следователи изучают записи видеонаблюдения, в том числе и те, что размещены в сети Интернет, поэтому действиям каждого доставленного предоставят правовую квалификацию", - сказал Крищенко.

Он также отметил, что следователи Деснянского управления полиции начали два уголовных производства: по ч. 2 ст. 296 (хулиганство) и ч. 2 ст. 345 (угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа) Уголовного кодекса Украины. Проводятся первоочередные следственные действия.

Напомним, вчера торговца-грузина с рынка у метро "Лесная" задержали за нападение на пенсионера. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram