ГлавнаяОбществоЖиття

Киевлян и гостей столицы призывают не купаться в фонтанах и не пить из них воду

"Напоминаем, что первоочередная цель фонтанов столицы - это украшение города".

Киевлян и гостей столицы призывают не купаться в фонтанах и не пить из них воду
Фото: EPA/UPG

"Киевводфонд" призывает жителей и гостей столицы соблюдать правила техники безопасности и не купаться в городских фонтанах.

Об этом сообщается на сайте коммунального предприятия.

"Напоминаем, что первоочередная цель фонтанов столицы - это украшение города, визитная карточка, изюминка Киева. Призываем бережно относиться и оберегать эту невероятную красоту", - говорится в сообщении.

Среди опасностей отмечается электрическое напряжение, скользкий гранит и качество воды.

"Конечно, все ограждено и защищено, но не стоит забывать о высоком электрическом напряжении. Строго запрещено находиться в чаше фонтана во время свето-музыкального шоу, потому что когда центральные струи воды поднимаются до 40 метров, начальная скорость воды в них достигает 120 км/ч, реактивные усилия - примерно 200 кг. Чаши фонтанов построен из гранита, на котором очень легко поскользнуться. Кроме того, находясь в чаше фонтана, вы можете повредить его внешнее устройство", - говорится в сообщении.

"Ни в коем случае нельзя пить воду из фонтанов. Вода попадает в фонтан через системы централизованного водоснабжения и постоянно циркулирует, на нее могут влиять погодные условия, повышенная температура воздуха, поэтому во избежание цветения, используют специальный химический раствор - альгицид", - добавили коммунальщики.

Напомним, большой и шесть малых фонтанов над торговым центром "Глобус" на Майдане Независимости были сломаны во время Революции достоинства в 2013 году. В августе 2015 года в Киеве возобновили работу три фонтана на южной стороне Майдана, которые также не работали с осени 2013 года, - "Основателям Киева", "Водный шар" и "Каскадный".

"Каскадный" вскоре вышел из строя и его снова перезапустили лишь через год.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram