ГлавнаяОбществоЖиття

На Майдане возобновили работу фонтаны

Фонтаны на Майдане Независимости были повреждены во время революции и не работали более полутора лет.

На Майдане Независимости в Киеве запустили три фонтана, которые не работали с осени 2013 года. Речь идет о фонтанах на южной части площади - "Основателям Киева", "Водный шар" и "Каскадный".

Фото: facebook.com / Петр Пантелеев

Фото: facebook.com / Петр Пантелеев

Фото: facebook.com / Петр Пантелеев

Как сообщает пресс-служба КГГА, они проработают три дня - 22-24 августа, после чего их опять отключат. Уже в сентябре, после проведения ремонтных работ, они восстановят регулярную работу на выходных.

"Фонтаны на Майдане Независимости были повреждены во время революции и не работали. Сейчас мы их отремонтировали и они готовы к работе. К сожалению, расходы на электроэнергию для поддержки фонтанов в рабочем состоянии достаточно высоки. В условиях экономических трудностей, которые сегодня переживает наша страна, мы имеем ряд более насущных проблем и поэтому должны выбирать более важные для киевлян вещи", - пояснил замглавы КГГА, почему фонтаны будут работать не постоянно.

Что касается фонтанов над ТЦ "Глобус" - так называмые "Большая чаша" и шесть "Малых чаш", то их запуск пока не планируется. "В 2016 году запланировано разработать его проект и проектно-сметную документацию. Ориентировочная сумма понадобится на ремонт, - более 1 млн грн" , - отметила директор КП "Киевводфонд" Светлана Козловская.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram