ГлавнаяОбществоЖиття

СБУ разоблачила четверых "телефонных террористов"

"Анонимам" придется компенсировать расходы учреждений, которые понесли убытки от их действий.

СБУ разоблачила четверых "телефонных террористов"
Фото: ssu.gov.ua

Сотрудники Службы безопасности разоблачили четырех "телефонных террористов".

Об этом сообщается на сайте СБУ.

"Сотрудники СБУ разоблачили четырех человек в различных регионах страны, которые осуществили заведомо ложные сообщения с угрозами террористического характера", - говорится в сообщении.

В Днепропетровской области задержала жителя Запорожья, который в состоянии алкогольного опьянения сообщил о "минировании" одной из железнодорожных станций Приднепровской железной дороги. Ему объявлено о подозрении, он арестован. Кроме того, в Днепре задержали местного жителя, который сообщил о якобы "минировании" центрального офиса одной из частных компаний.

Также отмечается, что в Закарпатской области правоохранители задержали местного жителя, который в состоянии алкогольного опьянения сообщил о "минировании" торгово-развлекательного центра в Мукачево.

Еще один "телефонный террорист" был задержан в Северодонецке Луганской области - он угрожал поджечь местную школу.

Решается вопрос об открытии уголовного производства по ч. 1 ст. 259 УК. Также СБУ напоминает, что независимо от мотивов "телефонных террористов" их действия наказываются лишением свободы на срок от двух до шести лет. По повторный звонок злоумышленника может быть осужден на срок от четырех до восьми лет.

"Анонимам" также придется компенсировать расходы государственных и коммерческих учреждений, которые понесли убытки от их действий.

Напомним, 1 мая в Энергодаре задержали мужчину, "заминировавшего" здание СБУ. В конце марта СБУ разоблачила пятерых анонимов, сообщавших о "минировании" в Киеве.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram