ГлавнаяОбществоПодії

Возле КГГА прошла акция за развязку с кольцом на Шулявке

Реконструкция важного транспортного узла начнется в ближайшее время.

В четверг, 17 мая, возле здания Киевской городской государственной администрации состоялась акция протеста с требованием изменить проект развязки на Шулявке, которую начнут ремонтировать в ближайшее время. Параллельно у мэрии собрались несколько десятков обманутых застройщиками инвесторов.

Общее количество протестующих, по оценке корреспондента LB.ua, составило 300 человек.

По словам участников основной акции, которые выступали за трехуровневую развязку с реверсным кольцом, избранный городскими властями проект института "Киевдормостпроект" устарел и не отвечает нынешним реалиям. В листовках, которые распространяли на акции, утверждается, что его стоимость - 811,7 млн грн без учета средств, необходимых на выкуп мешающего реконструкции здания завода "Большевик". Трехуровневую развязку якобы можно построить всего за 756,4 млн гривен.

Мэрия Киева в прошлом году, обосновывая свой выборы, утверждала обратное: утвержденный проект стоит 400 млн гривен, а трехуровневая развязка - около 1,5 млрд гривен. Кроме того, неполный "четырехлистник" можно построить за полтора года, тогда как на развязку с кольцом нужно больше времени.

Мэр Киева Виталий Кличко вышел к собравшимся участникам протестов и пригласил по два-три человека от каждой группы на прием на 13:00.

Напомним, Киевская городская государственная администрация изначально рассматривала семь вариантов реконструкции дорожной развязки возле станции метрополитена "Шулявская". В мае 2017 года градостроительный совет поддержал проект, который предусматривает строительство дорожной петли и снос помещений завода "Большевик". В рамках реконструкции, которая должна начаться 1 июня, будет построен поворот с ул. Довженко на проспект Победы и два съезда с путепровода на проспект Победы.

Осенью 2015 года Департамент градостроения и архитектуры Киева сообщал, что на пересечении проспекта Победы и улиц Гетмана и Довженко будет построена современная трехуровневая развязка с кольцом, которая позволит сохранить пятый цех завода "Большевик".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram