ГлавнаяПолитика

Сотрудники СИЗО в Симферополе угрожают голодающему Балуху

Украинец держит голодовку с 19 марта.

Сотрудники СИЗО в Симферополе угрожают голодающему Балуху
Фото: Міністерство закордонних справ України / MFA of Ukraine

Руководство подконтрольного РФ следственного изолятора в Симферополе собственнолично провело обыск в камере украинского активиста Владимир Балуха. Об этом сообщил зампред Межлиса крымских татар Ахтем Чийгоз в комментарии Крым.Реалии.

По его словам, недавно у Балуха был "серьезный обыск" после 11 часов ночи, в котором участвовал сам начальник СИЗО.

"Насколько мне известно, врачей к нему так и не допустили", - добавил Чийгоз.

Информацию про обыски также подтвердил эксперт Крымской правозащитной группы Владимир Чекрыгин.

"Сейчас к Балуху приходят с обысками в ночное или утреннее время. Проводить обыски можно, но в определенные часы или в экстренных случаях. Таким образом они не дают ему отдохнуть", - сказал правозащитник.

Он также заявил, что сотрудники изолятора периодически "угрожают расправой" Балуху за его действия.

Ранее Крымская правозащитная группа сообщила, что голодающего активиста собираются отправить в карцер СИЗО на три дня за "нарушение правил внутреннего распорядка".

"Заключенным, которые находятся в карцере, запрещается переписка, свидания, кроме свиданий с адвокатом, а также приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости. Они не имеют права получать посылки и передачи, а пользоваться спальным местом можно только в специально отведенные ночью часы", - разъяснили правозащитники.

Кроме того, по их данным, Балуха не поместили в карцер немедленно, поскольку в СИЗО уже существует очередь на отбывание такого наказания.

Напомним, ранее спикер Госдепартамента США Хизер Нойер призвала российских оккупантов в Крыму освободить политзаключенного украинца Владимира Балуха.

Балуха, обвиняемого в хранении боеприпасов, к трем годам и семи месяцам колонии-поселения и штрафу в размере 10 тысяч рублей (около 4,6 тыс.) Украинец свою вину не признал.

Балух как активный сторонник украинских властей и Евромайдана, вывешивал на своем доме табличку с надписью "Улица Героев Небесной сотни, 18" и украинский флаг. После этого к нему приходил председатель сельсовета с помощниками, угрожал, что его независимое поведение повлечет за собой неблагоприятные последствия, включая "обнаружение" у Балуха оружия или наркотиков, и требовал снять табличку.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram