ГлавнаяОбществоВійна

Боевики согласны менять Рубана только на одного украинца, - Геращенко

Новое требование существенно усложняет переговоры по освобождению заложников.

Боевики согласны менять Рубана только на одного украинца, - Геращенко
Фото: Макс Требухов

Включение боевиками ОРДО руководителя организации "Офицерский корпус" Владимира Рубана в списки обмена усложняет переговоры об освобождении украинских заложников.

Об этом сообщила первый замглавы Верховной Рады, представитель Украины в подгруппе по гуманитарным вопросам Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко на своей странице в Фейсбуке.

"Это правда. Несколько недель назад боевики включили в свои хотелки и такую ... Боевики требуют отдать им воевавших на Донбассе россиян, никак не причастных к Донбассу беркутовцев, террористов отовсюду, людей, которые их публично везде нахваливали. Мол, Владимир Рубан попросил боевиков его освободить, и они требуют от "хунты" отдать "офицера". Все это выглядит очень странно, и усложняет и без того непростые переговоры об освобождении наших ребят", - отметила Геращенко.

В ответ на комментарии, что в обмен на Рубана можно было бы освободить многих украинцев, Геращенко написала: "Боевики оценивают его не таким уж и ценным, и готовы забрать разве что в формате 1-1, что недопустимо".

Напомним, ранее сегодня глава Службы безопасности Украины Василий Грицак заявил, что сторона ОРДО включила руководителя организации "Офицерский корпус" Владимира Рубана, которого подозревают в подготовке терактов, в списки к обмену.

Последний обмен заложниками между Украиной и ОРДЛО состоялся 27 декабря 2017. Домой вернулись 73 украинских заложников. На оккупированную территорию были доставлены 233 человека.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram