ГлавнаяОбществоВійна

Наев исключает обострение боевых действий по вине украинских военных

Однако ответ на обстрелы со стороны противника будет жестким.

Наев исключает обострение боевых действий по вине украинских военных
Фото: facebook.com/pressjfo.news

Руководство Объединенных сил не прогнозирует обострение боевых действий на Донбассе в связи с началом проведения операции и анонсирует укрепления позиций Вооруженных Сил Украины на линии соприкосновения.

Об этом во время брифинга в Краматорске по случаю начала операции Объединенных сил заявил командующий Объединенных сил генерал-лейтенант Сергей Наев.

"Знаю, что жители Донбасса по обе стороны от линии соприкосновения больше всего опасаются активизации боевых действий. Мы понимаем это. Именно поэтому хочу подчеркнуть - мы не прогнозируем обострения боевых действий в связи с началом операции", - сказал он.

"Мы пришли не для того, чтобы раздувать конфликт, а для того, чтобы ускорить его завершение", - добавил Наев.

При этом он пообещал, что значительные усилия будут направлены на укрепление позиций Вооруженных Сил Украины на линии соприкосновения.

"Это означает, что будет проведено обязательное дооборудование и усиление оборонительных сооружений, создание новых укрытий для личного состава и техники", - пояснил Наев.

Он также рассказал о намерении пересмотреть схемы минно-взрывных заграждений и очистить от взрывчатки, в первую очередь, те участки, которые создают опасность для местного населения.

При этом Наев заявил, что ответ на обстрелы со стороны противника будет жестким.

"Прежде всего, мы не будем мириться с системными обстрелами, которые противник проводит против украинских позиций, нарушая все возможные договоренности и объявленное перемирие... Ответ на такие провокации будет жестким и неотвратимым. Мы исходим из того, что выполнение Минских договоренностей не лишает нас, Объединенные Силы, права на самозащиту, то есть на защиту от огня и реагирования на действия террористов, всеми доступными способами", - подчеркнул он.

Наев сообщил, что в этом году началось масштабное перевооружение противотанковых подразделений, выполняющих задачи на линии соприкосновения, современными противотанковыми комплексами отечественного производства, такими как "Стугна-П" и "КОРСАР", что значительно увеличит плотность и надежность противотанковой обороны украинских войск.

В то же время предполагается также широкое применение в дежурном режиме разведывательно-огневых комплексов с целью предотвращения ведения огня артиллерией противника.

При этом Наев отметил, что на данный момент американские ракетные комплексы Javelin на вооружении Объединенных сил не находятся.

Напомним, 30 апреля в Украине завершилась Антитеррористическая операция на Донбассе и началась операция Объединенных сил.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram