ГлавнаяОбществоЖиття

Власти Киева готовят новый проект о запрете продажи алкоголя ночью

Ранее данное ограничение фактически считалось рекомендацией.

Власти Киева готовят новый проект о запрете продажи алкоголя ночью
Фото: rosinform.ru

Киевский городской совет готовит проект решения, который ограничит ночную продажу алкоголя в магазинах, на заправках и сетевых торговых центрах.

Об этом сообщил советник мэра Киева Дмитрий Белоцерковец в Фейсбуке.

Он подчеркнул, что запрет ночной продажи алкоголя стал возможным после того, как президент Петр Порошенко подписал законопроект №3149 о предоставлении полномочий местным советам определять режим продажи алкоголя в стационарных помещениях.

"Ранее, когда Киевсовет принимал такие решения, данное ограничение фактически считалось рекомендацией, поскольку не было ответственности за его нарушение. Но даже такую рекомендацию постоянно оспаривали в судах производители алкоголя и хозяйствующие субъекты", - отметил Белоцерковец.

Он также сообщил, что проект решения уже подготовлен и на днях будет зарегистрирован.

"Первая часть работы уже сделана, и соответствующая инициатива уже внесена в план деятельности городского совета", - добавил советник мэра.

Он также также предложил усилить ответственность за продажу алкоголя и перейти от штрафов к лишению лицензии.

Напомним, 23 апреля Порошенко подписал закон, предоставляющий органам местного самоуправления полномочия вводить запрет на продажу алкоголя в определенное время суток.

Запрет на продажу алкоголя в ночное время уже введен решениями органов местного самоуправления во Львове, Ивано-Франковске, Черкассах, Ужгороде, Луцке и других населенных пунктах. Такие запреты неоднократно требовал отменить Антимонопольный комитет, ссылаясь на то, что они не предусмотрены законом.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram