ГлавнаяОбществоЖиття

​ГосЧС просит закрыть столичный "Детский мир" из-за нарушений пожарной безопасности

Нарушения также обнаружены в детсаду, школе и на территории музея в Пирогово.

​ГосЧС просит закрыть столичный "Детский мир" из-за нарушений пожарной безопасности
Фото: google.com/maps

Госслужба по чрезвычайным ситуациям в Киеве просит суд приостановить работу универмага "Детский мир", детского сада №171 и гимназии №261 из-за нарушений пожарной безопасности.

Об этом сообщила пресс-служба ГосЧС по результатам проведенных проверок.

Согласно актам проверок, в столичном универмаге "Детский мир" по адресу ул. Малышко, 3 часть помещений не оборудованы автоматическими установками пожаротушения и сигнализации, система оповещения не функционирует должным образом, пожарные выходы захламлены, состояние огнезащитного покрытия колонн и перекрытий на одном из этажей не проверяется, горючие материалы хранятся в ненадлежащих условиях, указатели выходов не работают. Кроме того, обнаружены и другие серьезные нарушения.

В гимназии №261 по ул. Бажова, 6а не работает пожарная сигнализация, помещения не оборудованы системой оповещения, двери помещений и пожарные краны не установлены должным образом и содержатся в ненадлежащем состоянии.

В детском саду №171 по ул. Крещатик, 25 недостаточное количество эвакуационных выходов, а имеющиеся не соответствуют требованиям противопожарной безопасности, ненадлежащим образом установлены двери, стены обиты горючими материалами, не проверена изоляция электросетей, помещения не оборудованы системами оповещения и управления эвакуацией, а также системой автоматической пожарной сигнализации.

ГосЧС также просит приостановить работу столярного цеха на территории Национального музея народной архитектуры и быта Украины в с. Пирогово.

Заявления о частичной приостановке работы объектов переданы в административные суды.

Напомним, ГосЧС также имеет претензии к пожарной безопасности в ТРЦ "Магеллан" и "Дрим Таун".

В конце марта премьер-министр Владимир Гройсман поручил проверить все торгово-развлекательные центры, кинотеатры и школы на предмет пожарной безопасности. Поручение было дано после трагедии в российском Кемерово, где из-за пожара в торгово-развлекательном комплексе "Зимняя вишня" погибли 64 человека, в том числе 41 ребенок.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram