ГлавнаяОбществоЖиття

Двое членов экипажа задержанного судна "Норд" выехали в Беларусь, - ГПСУ

После этого Госпогранслужба отказала в выезде еще семерым гражданам - членам суднокоманды.

Двое членов экипажа задержанного судна "Норд" выехали в Беларусь, - ГПСУ
Риболовецьке судно НОРД, яке було затримано Держприкордонслужбою України в Азовському морі 25 березня під прапором РФ.
Фото: day.kyiv.ua

Государственная пограничная служба сообщает, что 19 апреля около 6:00 утра двое граждан Украины, членов экипажа задержанного в Азовском море судна "Норд" обманным путем выехали из Украины в Беларусь.

Об этом сообщил спикер Госпогранслужбы Олег Слободян в Фейсбуке.

"В аэропорту «Жуляны» на рейс, следовавший в Беларусь, зарегистрировалось якобы двое граждан РФ, на паспортный контроль они предъявили документы граждан РФ, выданные в генконсульстве РФ в Харькове. Поскольку украинская сторона не признает документы, выданные оккупационными властями РФ в Крыму, но это не распространяется на документы, выданные официально действующими диппредставительствами РФ на территории Украины и, поскольку транскрипция фамилий граждан в паспортах РФ отличалась от идентификационных данных членов суднокоманды «Норд», они были пропущены через границу и вылетели в Беларусь", - сообщил он.

Слободян также отметил, что на момент вылета соответствующих поручений от других правоохранительных органов или решений судов об ограничении в выезде членов суднокоманды в адрес Госпогранслужбы не поступало.

"Учитывая то, что есть основания сомневаться в законности выдачи гражданам Украины - членам суднокоманды «Норд» - документов, якобы подтверждающих гражданство РФ, в 15:20, во время оформления пассажиров на рейс, следовавший в Минск Госпогранслужба отказала в выезде еще семерым гражданам Украины - членам суднокоманды «Норд», которые показали во время контроля аналогичные документы граждан РФ", - добавил спикер ГПСУ.

Документы изъяты. Пограничники составили протоколы о попытке незаконного пересечения госграницы. Материалы направлены в суд.

"Членам суднокоманды «Норд» в очередной раз предложено обратиться в органы Миграционной службы для подтверждения гражданства Украины и выезда в дальнейшем к местам постоянного проживания на законных основаниях. По данному факту проинформированы МИД, СБУ и другие правоохранительные органы", - подчеркнул Слободян.

Напомним, в ночь на 8 апреля сотрудники генконсульства России пытались провести моряков "Норда" через границу в Харьковской области. Пограничники вернули их обратно в Украину, поскольку их документы не давали разрешения на пересечение границы.

25 марта украинские пограничники задержали в Азовском море рыболовецкое судно "Норд" под флагом РФ. Прокуратура АРК открыла уголовное производство, а 30 марта украинский суд арестовал судно "Норд".

6 апреля суд арестовал капитана судна Владимира Горбенко и установил залог в размере 35 240 гривен. 11 апреля Херсонский городской суд по второму делу, которое касается незаконной ловли рыбы, избрал капитану меру пресечения в виде личного обязательства являться к представителям следствия по первому требованию.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram