ГлавнаяОбществоЖиття

Нацсовет по ТВ вынес предупреждение телеканалу NewsOne из-за Дня Холокоста

В прошлом году телеканал получил такую же санкцию за нарушение правил вещания в дни траура и памяти.

Нацсовет по ТВ вынес предупреждение телеканалу NewsOne из-за Дня Холокоста

Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания вынес предупреждение телеканалу NewsOne за отсутствие в эфире  информации об этой памятной дате в День памяти жертв Холокоста, 27 января 2018 года.

Об этом сообщается на сайте Нацсовета.

Предупреждение объявлено по результатам внеплановой выездной проверки ООО "Новини 24 години", г. Киев (спутниковое вещание, логотип NEWSONE).

"Во время проверки было выяснено, что 27 января 2018 года в День памяти жертв Холокоста, в эфире телеканала информации об этой памятной дате не было до 08 ч. 59 мин. Это является нарушением пункта б) ч.1 ст.59 Закона Украины «О телевидении и радиовещании», пункта 4 Правил ведения вещания на теле - и радиоканалах в дни траура (скорби) и дни памяти и постановления Верховной Рады Украины от 05.07. 2011 г. № 3560-VI "О 70-летии трагедии Бабьего Яра». Поэтому компании объявлено предупреждение", - говорится в сообщении.

В Нацсовете напомнили, что в декабре прошлого года телеканал получил такую же санкцию за нарушение правил вещания в дни траура и памяти 21 и 27 октября, когда отмечались 70-я годовщина со дня проведения советскими карательно-репрессивными органами массовой депортации населения Западной Украины в Сибирь и 80-летие со времени массовых расстрелов украинской интеллигенции в урочище Сандармох.

Напомним, в январе Нацсовет назначил проверку NewsOne из-за высказываний Евгения Мураева о Революция Достоинства. Вторым эпизодом, на основании которого была назначена проверка, стало позитивное изображение вооруженных сил России в эфире телеканала.

26 ноября 2017 года, в День памяти жертв голодоморов, Нацсовет вынес предупреждение телеканалу "112 Украина" за несвоевременное распространение информации об этой дате.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram