ГлавнаяОбществоЖиття

МВД призывает депутатов рассмотреть законопроект, усиливающий ответственность на нарушение ПДД

С ноября проект закона не рассмотрел даже профильный комитет.

Министерство внутренних дел призвало народных депутатов рассмотреть законопроект, усиливающий ответственность за нарушение правил дорожного движения. Об этом заявил замминистра Татьяна Ковальчук.

Она напомнила, что проект закона "Об усилении ответственности за отдельные правонарушения в сфере безопасности дорожного движения", разработанный МВД, Нацполицией и Министерством инфраструктуры, был утвержден Кабмином еще в ноябре 2017 года и подан в Верховную Раду, но до сих пор не рассмотрен профильным комитетом.

Законопроект предусматривает усиление административной и уголовной ответственности

за наиболее опасные нарушения ПДД, расширяет полномочия полиции и убирает законодательные пробелы, которые позволяют нарушителям избегать ответственности.

«За пьянство за рулем, за управление транспортом лицами лишенными права управления, за значительные превышения скорости и повторные такие нарушения мы предлагаем существенно, в несколько раз, увеличить штрафы. Так же увеличить наказание за совершение уголовных преступлений. Но этот законопроект застрял в Комитете ВР по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности. Мы просим народных депутатов вернуться к рассмотрению предложенных нами изменений и принять их. Когда на одной чаше весов лежат все предложенные МВД новации, а на другой - человеческие жизни - здесь даже не может быть дискуссии по поводу того, что преобладает», - отметила Татьяна Ковальчук.

Так, штраф за превышение скорости более чем на 50 км предлагают повысить с 510 до 3400 гривен, за сокрытие с места совершения ДТП - с 255 до 3400 с возможностью лишения права управлять транспортным средством на 6 месяцев, за управление транспортным средством без права управления - с 510 до 10200 гривен, за управление транспортным средством лицом, лишенным такого права, - с 510 до 20400 гривен.

Напомним, ранее Кабинет Министров поручил изучить целесообразность отмены желтого сигнала светофора в связи с аварией в Кривом Роге, в которой погибли девять человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram