ГлавнаяОбществоВійна

На переговорах в Минске констатировали срыв "пасхального" перемирия

С 30 марта произошло более 720 обстрелов.

На переговорах в Минске констатировали срыв "пасхального" перемирия
Архив

Украинская сторона в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе (Украина - ОБСЕ - Россия) констатировала срыв "пасхального" перемирия.

Об этом сообщила в фейсбуке Дарка Олифер, пресс-секретарь представителя Украины в ТКГ Леонида Кучмы.

"Пасхальное перемирие было сорвано. СММ ОБСЕ констатирует риск дальнейшей эскалации ситуации в Донбассе. С 30 марта по 16 апреля 2018 года зафиксировано одно боестолкновение и 720 обстрелов со стороны НВФ ОРДЛО, 685 из них были прицельными. Имели место нарушения режима тишины с применением оружия, запрещенного минского соглашениями - с применением танков, артиллерии и минометов. Таким образом количество обстрелов увеличилось в разы, не обеспечено ни дня тишины, среди украинских военных есть погибшие и раненые", - написала она по итогам заседания ТКГ в Минске.

Олифер добавила, что полноценный режим тишины возможен только после того, как Россия прекратит поставлять на Донбасс военную технику, вооружение, топливо, а также обеспечит беспрепятственный доступ для наблюдателей ОБСЕ ко всей территории ОРДЛО.

Напомним, что 26 марта Трехсторонняя контактная группа приняла заявление о приверженности к прекращению огня, согласно которому с 30 марта на Донбассе должно было начаться всеобъемлющее, устойчивое и бессрочное перемирие.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram