ГлавнаяОбществоЖиття

Топ-5 вариантов бюджетного уикенда в столице: куда пойти, где снять квартиру в Киеве

Топ-5 вариантов бюджетного уикенда в столице: куда пойти, где снять квартиру в Киеве
Фото: elektraua.livejournal.com

Столица Украины впечатляет изысканными ресторанами и дорогими ночными клубами. Однако в городе найдутся места и заведения, которые «не ударят» по карману. Как организовать бюджетный уикенд и где экономным туристам обойдется недорого аренда квартиры посуточно в Киеве, рассказывают эксперты центра бронирования «Добово».

Недорогие апартаменты

Отправляясь в поездку, определенную долю выделенных на путешествие средств придется потратить на аренду жилья. Сэкономить поможет аренда квартиры в Киеве посуточно недорого. Бюджетных вариантов для размещения туристов в столице предостаточно.

Путешественнику-одиночке подойдет койко-место (от 80 грн/сутки) или отдельная комната в хостеле (от 195 грн/сутки). Небольшой компании эксперты рекомендуют снять однушку или двухкомнатное помещение с несколькими спальными местами. Такой вариант обойдется дешевле и удобнее гостиничного номера (позволяет сэкономить на ресторане и приготовить обед самостоятельно из купленных в супермаркете продуктов).

При необходимости с владельцем недвижимости можно договориться о дополнительной раскладушке или надувном матрасе. На сайте https://www.dobovo.com/ru/ забронировать недорогое жилье можно заблаговременно перед поездкой. Стоит аренда апартаментов от 230 грн/сутки.

Пешие прогулки

Киевские улицы располагают к увлекательным прогулкам. Исторический центр богат архитектурными памятниками, знаковыми местами и монументами, уютными парками и садами. Начинайте знакомство со столицей с главной площади страны — площади Независимости. Пройдитесь по Крещатику, загляните на Бессарабский рынок, от него рукой подать до Золотых ворот. Далее по Владимирской улице выйдите к знаменитой Софии Киевской, Пейзажной аллее, Андреевскому спуску. Мощеные брусчаткой улицы дышат стариной, постройки середины и конца XIX века впечатляют своими пышными фасадами, уличные художники и сувенирные лавки задают настроение на весь день. Также эксперты советуют посетить Мариинский парк, полюбоваться Мариинским дворцом, домом с химерами, зданием Парламента, заглянуть в парк Славы и мемориальный комплекс Великой Отечественной войны, расположенный на склонах правого берега Днепра.

Отдых в окружении природы

Хотите отдохнуть от бешеного ритма современной жизни? Отправляйтесь на природу. Национальный ботанический сад им. Гришко даст возможность побывать в разных уголках земного шара — на Кавказе, в Средней Азии, в Восточной Сибири и т. д. Стоимость взрослого входного билета — 40 грн. Для экономных туристов открыта парковая зона ботсада им. Фомина (одного из старейших в Украине), вход на территорию которого свободный. Киевляне и гости города приходят сюда полюбоваться красотой цветущих магнолий и устраивают пикники в тени деревьев.

Голосеевский лесопарк — настоящий зеленый оазис посреди мегаполиса. Каскад из 4 прудов, плавающие утки и водяные курочки, снующие по деревьям белки, лодочная станция для водных прогулок, детские игровые площадки, веревочный парк и парк аттракционов, дорожки для велосипедистов привлекают сюда отдыхающих круглый год.

Труханов остров, Дарницкое лесничество, лес на Теремках — также отличные места для пикника, шашлыков и отдыха на природе.

Музеи выставки за символическую плату

Столичные музеи и выставочные залы интересны взрослым и маленьким посетителям. В среднем стоимость входного билета — около 50 грн. Экономить на экскурсиях позволяют «свободные» дни. Такие бесплатные экскурсии предусмотрены почти во всех музеях столицы 1 раз в месяц. Узнать расписание можно по телефону или на официальном сайте музея. Не придется платить за билет и в День музеев, который отмечается 18 мая.

Также в Киеве немало галерей и небольших музеев, в которых не нужно платить за посещение. К таким относятся центр современного искусства PinchukArtCentre, Музей вторсырья, расположенный на территории завода «Киевгорвторресурс», единственный в Европе Музей истории туалета, музей-мастерская скульптора Ивана Кавалеридзе на Андреевском спуске, галерея «Коло» и другие экспозиции.

Недорогие гастрономические заведения

Сэкономить на питании помогут бюджетные кафе, фаст-фуды, столовые и бистро, которые в столице встречаются на каждом шагу.

  • Кафе «Друзі» на Андреевском спуске с первой минуты погружает в атмосферу домашнего уюта. Здесь можно заказать картофель фри, пиццу и бургер для перекуса, а также сытно пообедать борщом, дерунами со сметаной, фирменным салатом «Оливье». Из напитков вам предложат чай, кофе, холодное пиво и другие.

  • Кафе быстрого питания «Матусина кухня» на Тургеневской предлагает простые, но вкусные и питательные блюда домашней кухни по умеренным ценам. Средний чек — в пределах 35–50 грн. Вежливый персонал, большие порции и всегда свежая еда порадуют экономных посетителей.

  • Рестораны украинской кухни «Пузата хата» — одна из крупнейших сетей быстрого питания в Украине. В меню по демократичным ценам представлены более 300 блюд национальной кухни — борщ, солянка, вареники с различной начинкой, салаты из свежих овощей и другие блюда для полноценного обеда или легкого перекуса.

Даже если семейный бюджет ограничен, это не повод отказывать себе в поездке и новых впечатлениях! Желаем приятного отдыха в столице!

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram