ГлавнаяОбществоЖиття

Как выбирать кроссовки для бега: рекомендации от магазина спортивной обуви Lotto-sport

Как выбирать кроссовки для бега: рекомендации от магазина спортивной обуви Lotto-sport

Одним из самых эффективных способов привести тело в надлежащий вид и укрепить здоровье, является бег. Для занятий этим видом активности Вам потребуется не только специальная форма, но и обувь.

Важные моменты

В зависимости от того, где и как Вы будете бегать, вам потребуется купить кроссовки , которые будут соответствовать местности и стилю вашего бега.

Например, для занятий:

  • на ровном покрытии (асфальту) - легкие модели с хорошей амортизацией;

  • на пересеченной местности (парк, лес) - кроссовки со специальной рельефной подошвой. Такую обувь категорически нельзя использовать для бега по тротуару и шоссе.

Тем, кто не отменяет пробежки в холодное время года, следует приобрести модели с хорошим протектором или шипами на подошве. Такие кроссовки не скользят по льду и уберегут вас от различных травм.

При выборе кроссовок для бега вам нужно обращать внимание не только на внешний вид, но и на такие нюансы, как:

  • Амортизация - представляет собой пружины или воздушные “подушечки”, которые наполняют газом. Они должны присутствовать в такой обуви, так как от нее зависит целостность Вашей стопы. Ее размещают в пятке или в носке.

  • Подошва - гибкая, с углублениями по бокам и отделенной пяткой. Ни в коем случае не берите кроссовки с толстой и жесткой подошвой. В такой обуви Вы не сможете нормально бегать;

  • Покрытие. Кроссовки, верх которых полностью сделан из сетки - не подойдут для занятий под дождем.

  • Застежки. Наиболее удобными будут модели с плоскими шнурками. Они в отличие от круглых не будут постоянно развязываться;

  • Тип пронации (нейтральный, гипо- и гиперпронация). Кроссовки с нейтральным видом пронации подойдут тем, кто при беге ставит стопы параллельно. Если Вы заворачиваете носки внутрь - Вам понадобится модель с гипопронацией. Тем, у кого плоскостопие или имеется большой вес, рекомендуется обувь с гиперпронацией.

  • Материал - эластичная сетка, хлопчатобумажная ткань и натуральная кожа.

Помните, что качественные кроссовки для бега не могут стоить дешево. Приобретая обувь по привлекательной цене, Вы можете нанести вред своему здоровью. Ведь обычно в ней нет должной амортизации, для изготовления использованы дешевые и неподходящие материалы, а подошва сделана цельно, и совершенно не гнется.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram