ГлавнаяОбществоЖиття

Апелляционный суд снова отложил рассмотрение дела Крысина

Подсудимый явился на заседание, но без адвокатов.

Апелляционный суд Киева в понедельник должен был начать рассмотрение жалобы на приговор Шевченковского районного суда Киева Юрию Крысину, но заседание отложили по просьбе Крысина, который заявил, что не может найти адвокатов. На вопрос судьи о том, почему он не сделал этого до сих пор, Крысин ответил, что “адвокаты боятся, им поступают угрозы".

Об этом сообщает корреспондент LB.ua.

Прокурор Алексей Донской заметил, что в другом уголовном производстве, которое связано с этим и рассматривается параллельно, у Крысина сразу три защитника. "Человек не явился 1 марта, а сегодня является без защитника, тем самым не реализуя свое конституционное право", - заявил он.

Кроме этого, подсудимый пожаловался, что до сих пор не получил документы уголовного производства, в том числе копии апелляционных жалоб. Представитель потерпевших Евгения Закревская в ответ заявила, что Крысин злоупотребляет своими процессуальными правами и обязанностями с целью затянуть рассмотрение дела, а материалы по делу можно вручить и в суде.

Судьи отложили заседание на 2 апреля 14: 00 с приметкой: вручить материалы уголовного производства прямо в зале суда.

Напомним, Юрий Крысин руководил группой "титушек", которая убила журналиста Вячеслава Веремия и избивала митингующих 19 февраля 2014 года.

22 декабря 2017 года Шевченковский районный суд приговорил Крысина к 4 годам тюрьмы условно. Суд установил, что 17 февраля 2014 года Крысин за крупное денежное вознаграждение собрал группу "титушек" для противодействия активистам Евромайдана, а 18 февраля он со своей группой блокировали и избивали митингующих в районе Михайловской площади (вследствие чего погиб журналист Вячеслав Веремий). Но так как Крысину вменяли только хулиганство, а не убийство, судья Олег Лыннык решил, что 4 года условно Крысину будет достаточно.

На этот приговор в Апелляционный суд Киева поступило четыре жалобы – одна из Генпрокуратуры, одна от матери погибшего журналиста и две от его жены.

Первое рассмотрение апелляции по делу Крысина должно было состояться 1 марта, но подозреваемый в суд не пришел. Вместо этого он прислал сообщение об ухудшении своего здоровья. Позже активисты нашли его в детском отделении Института сердца, якобы на обследовании. Крысина судят также в Дарницком районном суде Киева. Там начинают рассмотрение нового дела против Крысина и его "коллеги" Сергея Чемеса. На прошлое заседание Крысин не явился, и судья разрешила применить принудительный привод.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram