ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Психически больные пациенты Львова не получают бесплатные лекарства, - главврач психоневрологического диспансера

Пациенты покупают лекарства за свои деньги

Психически больные пациенты Львова не получают бесплатные лекарства, - главврач психоневрологического диспансера
Фото: Макс Левин

Коммунальное учреждение Львовского областного совета Львовский областной клинический психоневрологический диспансер не может выписывать пациентам Львова бесплатные рецепты по причине отсутствия денег в бюджете. Об этом в комментарии LB.ua сообщил главврач учреждения Владимир Яечник.

«Мы все время имели деньги из бюджета области для того, чтобы выписывать бесплатные лекарства жителям Львова. В конце прошлого года департамент здравоохранения запретил нам это делать, а с начала 2018-го года не выделил на эту статью ни копейки. Мы уже четвертый месяц не можем выписать бесплатные рецепты нашим пациентам с психическими расстройствами. Сейчас у нас лавина жалоб, но мы беспомощны в решении ситуации. Есть городское управление здравоохранения, жителей которого мы обслуживаем, и есть департамент здравоохранения области, в составе которого мы находимся, и идет борьба между руководителями. Департамент нам денег не дает, говорит, что это должен делать город, а город денег не дает, потому, что считает ,что это должна делать область», - сообщил Яечник.

По его словам, диспансер сейчас обслуживает 5 тыс. взрослого населения Львова, и последний бесплатный рецепт для них был выписан в начале декабря.

Напомним, более 1 млн украинцев страдают психическими расстройствами.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram