ГлавнаяПолитика

В нападениях на офис союза венгров в Ужгороде увидели "российские уши" (обновлено)

Геннадий Москаль пишет, что организатор поджога скрывается в Приднестровье.

В нападениях на офис союза венгров в Ужгороде увидели "российские уши" (обновлено)
Архив
Фото: facebook/Андрей Князев

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин считает, что за нападениями на Общество венгерской культуры в Ужгороде стоит Россия.

"Спасибо полиции за активную работу в Закарпатье. Повсюду торчат российские уши, "привет" всем, кто спекулировал на мистических антивенгерских настроениях. Не исключаю, что на этом попытки дестабилизации не закончатся", - написал Климкин в твиттере.

4 марта полиция задержала трех человек, причастных к нападению на общество венгерской культуры 27 февраля в Ужгороде. Одного из них задержали в Черкассах, еще двоих - в Кропивницком.

Накануне закарпатские полицейские установили граждан Польши, причастных к поджогу центра 4 февраля. Их польские правоохранители задержали в Варшаве.

Таким образом, в целом пять человек задержаны. Вероятный организатор-иностранец находится в розыске.

Обновлено. Глава Закарпасткой обладминистрации Геннадий Москаль сообщил, что организатор поджога Общества венгерской культуры Закарпатья в ночь на 27 февраля - житель Приднестровья, а среди задержанных есть участники АТО.

"Они не члены политических партий или движений, а пошли на эту провокацию, польстившись на деньги", - написал он в фейсбуке.

Организатор провокации, по данным Москаля, сотрудник "министерства госбезопасности ПМР", он выехал в Приднестровье сразу же после преступления.

"Учитывая статус этой территории, сейчас организатор недосягаем для украинского правосудия, однако ни у кого нет никаких сомнений, что за вторым поджогом офиса ОВКЗ стоит ФСБ России (так же, как и за первым поджогом в ночь на 4 февраля, который совершили граждане Польши, члены праворадикальной пророссийской организации "Фаланга")", - отметил Москаль.

По его данным, российские спецслужбы пытались подключить для поджога офиса ОВКЗ местных "активистов", и только после того, как это не удалось, задействовали исполнителей из других областей.

Напомним, две попытки поджога помещения Общества венгерской культуры в Ужгороде вызвали резкую реакцию Венгрии. Она обвинила Украину в неспособности "контролировать экстремистов".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram