ГлавнаяОбществоВійна

Глава МИД Финляндии подтвердил готовность его страны принять участие в миротворческой миссии ООН на Донбассе

Климкин обсудил этот вопрос с главой МИД Финляндии Сойни.

Глава МИД Финляндии подтвердил готовность его страны принять участие в миротворческой миссии ООН на Донбассе
Павенл Климкин и Тимо Сойни
Фото: mfa.gov.ua

Финляндия готова принять участие в миротворческой миссии ООН в случае ее введения на Донбасс.

Об этом, как заявил министр иностранных дел Павел Климкин, ему сказал глава МИД Финляндии Тимо Сойни.

"Нам очень важно, что наши финские друзья в принципиальном отношении готовы принять участие в будущей миротворческой операции, но сейчас мы должны давить на Россию, чтобы это была настоящая миротворческая операция, такая миротворческая операция, которая бы не позволила России легализовать свой протекторат на оккупированных территориях, и не позволить России заморозить конфликт", - заявил Климкин.

Фундаментальным условием, по словам Климкина, является размещение миротворцев по всей территории Донбасса, а также то, что они постепенно должны взять под контроль ситуацию на оккупированной территории.

Климкин также сообщил также, что в ходе переговоров с Сойни был поднят вопрос противодействия гибридным угрозам, в частности кибербезопасности, борьбы с российской пропагандой и борьбы с попытками РФ дестабилизировать ситуацию.

Напомним, ранее министр обороны Степан Полторак и глава оборонного ведомства Швеции Петер Хультквист обсудили введение миротворческой миссии ООН на Донбасс. Сообщалось, что стороны договорились по всем обсуждаемым вопросам.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram