ГлавнаяПолитика

Климкин назвал минимальное время для развертывания миротворцев на Донбассе

"Россия должна выйти с территории Донбасса, а международное сообщество - зайти".

Климкин назвал минимальное время для развертывания миротворцев на Донбассе
Фото: 24.ua

Развертывание миротворческой миссии Организации Объединенных Наций на Донбассе может занять по меньшей мере 6-10 месяцев.

Об этом министр иностранных дел Павел Климкин заявил эфире телеканала ICTV.

"Если будет принято политическое решение, то, как правило, в ООН на развертывание миссии - и это очень масштабная миссия - необходимо будет 6, 9, 10 месяцев минимум. Не исключено даже, что больше", - сказал Климкин.

Он подчеркнул, что развертывание миротворцев должно состояться таким образом, чтобы Россия не могла заморозить процесс на определенном этапе и использовать это для давления на Украину и на Запад.

При этом Климкин подчеркнул, что принцип размещения миссии может быть только таким: Россия должна выйти с территории Донбасса, а международное сообщество - зайти.

"Любые другие принципы - это заморозка (конфликта), а заморозка - это ситуация, которая взорвется в любую секунду. И Россия это использует", - добавил министр.

Ранее специальный представитель США по вопросам Украины Курт Волкер выразил уверенность, что миротворческая миссия позволит разрешить конфликт на Донбассе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram