ГлавнаяОбществоЖиття

Суд по Крысину перенесли по настоянию его адвокатов

Подготовительное заседание отложили до 15 марта.

Сегодня Дарницкий районный суд должен был провести подготовительное заседание по делу против "титушек" Юрия Крысина и Сергея Чемеса. Но, как сообщает корреспондент LB.ua из зала суда, заседание перенесли на 15 марта. 

Адвокаты Юрия Крысина потребовали перенести заседание, так как они якобы не получили обвинительный акт и не знакомы с материалами по делу. По их словам, из трёх защитников обвинительный акт получил только тот, который не смог прибыть в суд из-за командировки по другому делу.

Решение о том, передавать ли обвинительный акт для рассмотрения по сути, примут 15 марта в 13-30. До этого времени все участники процесса должны ознакомиться с обвинительным актом. 

Крысину и Чемесу инкриминируют пытки и похищение активистов Майдана 21 января и 18 февраля 2014 года. В деле трое потерпевших. Юрия Крысина обвиняют в ч. 4, 5 статьи 27, ч. 3 ст. 146, ч. 2 ст. 127, ч. 2 ст. 296, ст. 340 Уголовного Кодекса, а Сергея Чемеса - в ч. 5 ст. 27, ч. 2 ст. 146, ч. 2 ст. 127, ч. 2 ст. 296, ч. 4 ст. 296, ст. 340 УКУ.

"Первый эпизод - похищение человека и пытки возле метро Бориспольская. Второй - улица Прорезная, хулиганские действия, бросание взрывательных предметов, потом действия переместились на Большую Житомирскую. А так же препятствование проведения мирных акций", - перечисляет прокурор Владимир Приходько. Он отметил, что в деле есть ряд трудностей, например, многие свидетели просто боятся давать показания из-за того, что на воле остались другие "титушки".

Мера пресечения в виде содержания под стражей для Чемеса была избрана 9 марта 2017 года и продолжался до сих пор. Меру пресечения для Юрия Крысина не избрали.

Напомним, что ранее Шевченковский суд установил, что 17 февраля 2014 года Крысин за крупное денежное вознаграждение собрал группу "титушек" для противодействия активистам Евромайдана. 18 февраля он со своей группой блокировали и избивали митингующих в районе Михайловской площади, вследствие чего погиб журналист Вячеслав Веремий. По этому эпизоду ранее судимому Крысину суд присудил 4 года условно (прокуратура просила 6 лет тюрьмы). Пока решение Шевченковского суда питаются обжаловать в Апелляционном – Дарницкий суд начинает рассмотрение нового дела против Крысина и его "коллеги" Сергея Чемеса. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram