ГлавнаяОбществоЖиття

Судно "Sky Moon", которое конфисковали за посещение порта в Крыму, передадут в собственность ВМС Украины

Судно в ноябре 2016 задержали за нарушение порядка въезда-выезда на оккупированную территорию Крыма.

Судно "Sky Moon", которое конфисковали за посещение порта в Крыму, передадут в собственность ВМС Украины
Фото: dpsu.gov.ua

Конфискованное за незаконный заход в порты Крыма танзанийское судно "Sky Moon" будет передано военно-морским силам Украины. Об этом сообщили в Государственной пограничной службе Украины со ссылкой на заместителя военного прокурора Южного региона Романа Мрочко.

Судно "Sky Moon" украинские пограничники задержали 30 ноября 2016 вблизи порта Рени.

Семь членов команды судна Sky Moon были привлечены к ответственности по ст. 204-2 Кодекса Украины об административных правонарушениях. На каждого из них был наложен штраф - 1700 грн.

В марте 2017 года Малиновский районный суд Одессы признал виновным капитана судна "Sky Moon"Суд постановил конфисковать в доход государства предмет контрабанды, а именно - груз соды стоимостью почти 18,5 млн грн, а также само судно, как транспортное средство, которое использовалось для совершения правонарушения. Это впервые Украина конфисковала иностранное судно, заходившее в Крым.

Напомним, морские порты, расположенные на территории АР Крым (Евпатория, Керчь, Севастополь, Феодосия, Ялта), закрыто на основании распоряжения Кабинета министров Украины от 30.04.2014 №578-р "Некоторые вопросы функционирования морского и речного транспорта" и согласно приказу Министерства инфраструктуры Украины от 16.06.2014 г.. № 255 "О закрытии морских портов".

Заход судов под иностранными флагами в закрытые морские порты и терминалы, расположенные на территории АР Крым, будет рассматриваться как нарушение норм международного права, как действия, подрывающие суверенитет Украины, а также как нарушение законодательства Украины, что влечет за собой ответственность судовладельцев, операторов и капитанов судов, в том числе уголовную.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram