ГлавнаяПолитика

Украина задержала грузовое судно из-за захода в Крым

Капитан пытался посадить судно на мель в водах Румынии.

Фото: dpsu.gov.ua

Украинские пограничники задержали грузовое судно под флагом Танзании, которое незаконно заходило в порт Крыма.

"Вчера, 30 ноября, катер морской охраны "Гриф" Госпогранслужбы во внутренних водах украинской части р. Дунай обнаружил грузовое морское судно Sky Moon (флаг Танзания) с 9 членами команды (капитан судна - гражданин Ливии и члены экипажа - восемь граждан Сирии), которое, по информации ГП "Администрация морских портов Украины" Мининфраструктуры, незаконно заходило во временно закрытый порт АРК", - сообщается на сайте Госпогранслужбы.

Судно на связь не вышло, и пограничники его остановили.

Заходы в Крым подтверждены записями в документах и показателями приборов, а также отметками пограничного ведомства РФ о въезде и выезде в/из Крыма в паспортных документах всех членов команды.

Фото: http://dpsu.gov.ua

В отношении капитана и членов экипажа морского судна составлены протоколы об административном правонарушении.

Отмечается также, что во время конвоирования судна в порт Рени капитан совершил опасное маневрирование, намереваясь посадить его на мель в румынской части Дуная. Эту попытку предотвратили, на капитана и старшего помощника составили еще два админпротокола.

Дела об административных правонарушениях направлены в Ренийский районный суд.

Судно загружено тремя тысячами тонн кальцинированной соды.

Напомним, за два с лишним года после захвата Крыма Россией украинские правоохранители задержали только четыре судна, которые незаконно заходили в порты Крыма. Всего в портах полуострова за это время было зафиксировано свыше 600 плавсредств, в том числе 260 иностранных торговых судов, говорится в статье LB.ua. При этом силовики не всегда задерживают в украинских портах суда, которые незаконно посещали Крым.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram