ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Вступил в силу закон о медреформе

С апреля украинцы смогут выбирать врача первичной помощи.

Вступил в силу закон о медреформе
Фото: Макс Требухов

Во вторник, 30 января, вступил в силу закон "О государственных финансовых гарантиях медицинского обслуживания населения".

Как сообщает пресс-служба Минздрава, в настоящее время идет подготовка к созданию Национальной службы здоровья Украины - национального страховщика, который будет заключать договоры с учреждениями здравоохранения и закупать у них услуги по медицинскому обслуживанию населения. Ведомство планирует, что к июлю НСЗУ будет создана и начнет работу.

Также начался процесс автономизации медучреждений - преобразование медицинских учреждений в коммунальные некоммерческие предприятия. В таком статусе они смогут заключить договоры с НСЗУ и получать прямое финансирование за предоставленные услуги из государственного бюджета.

Для вхождения в реформу учреждение первичной медицинской помощи должно избрать медицинскую информационную систему (МИС) и подключиться к электронной системе здравоохранения, которая сейчас работает в тестовом режиме, привести материально-техническое обеспечение в соответствии с табелем технического оснащения.

Украинцы смогут выбирать врача первичной помощи (семейного врача, терапевта, педиатра) и подписывать с ними декларации с апреля 2018 года. К этому времени подписания деклараций о выборе врача происходит в пилотном режиме.

Напомним, 19 октября 2017 года Верховная Рада приняла законопроект №6327 - ключевой в реформе здравоохранения. Он вводит государственные гарантии оплаты предоставленных пациентам медицинских услуг и лекарственных средств за счет средств государственного бюджета по принципу "деньги идут за пациентом".

В частности, вводится понятие "государственного гарантированного пакета" - определенного объема медицинских услуг и лекарственных средств, которые государство обязуется оплачивать по заранее установленным единому тарифу, который будет утверждаться Кабинетом министров ежегодно. Государственные финансовые гарантии предоставляются независимо от каких-либо дополнительных критериев всем гражданам Украины и тем, кто зарегистрирован плательщиком налогов в Украине.

14 ноября 2017 года был принят еще один законопроект из этого пакета - №7117 о повышении доступности и качества медицинского обслуживания в сельской местности. Согласно документу, для привлечения квалифицированных специалистов к работе в сельской местности предлагается установить систему стимулов, в частности обеспечение работников жильем и служебным транспортом, возможностями для получения образования и повышения квалификации, созданием благоприятных условий труда, в том числе развитой материально-технической базой для медицинского обслуживания.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram