ГлавнаяОбществоЖиття

Электронные сигареты на 97,5% безопаснее дыма

Фраза «пар на 90% безопаснее дыма», оказывается, не выдумка. Ученые на основе реально проведенных экспериментов доказали, что это так. Теперь сторонникам курения будет о чем задуматься перед тем, как говорить, что пар – это зло.

Ученые долго спорили, что может быть опасным для здоровья человека – электронная сигарета или ее составляющие: испарители для электронных сигарет, жидкость. Что именно может выделять вредные для организма вещества и при каких условиях? Учеными ранее было установлено, что жидкость на больших температурах (более 100 градусов Цельсия) может выделять канцерогены и токсины, поэтому вейпинг на низких температурах можно считать абсолютно безопасным.

В 2017 году одному из самых главных вопросов – «А вызывает ли парение рак?» - было посвящено целое исследование учеными из Англии. Ученые во главе с Лионом Шахабой (врач-эпидемиолог) проводили исследование на основе полученных анализов, взятых у 180 человек.

Одна часть испытуемых в течение последних 6 месяцев парили вейп, вторая часть – только сигареты. По результату анализов оказалось, что в клетках вейперов канцерогенов не столько много, как у курильщиков.

Например, такого вещества как NNAL, который часто приводит к развитию раковых клеток, в крови вейперов на 97,5% оказалось меньше чем в крови тех, кто курит обычные сигареты. Таких канцерогенных веществ как акрилонитрил и акролеин также у парильщиков почти не обнаружено.

Однако полученные результаты ученые считают промежуточными, так как в детальном изучении очень важен временной период исследования и для того, чтобы понять, опасен вейпинг или нет, нужно будет 20 лет. А результаты, полученные за полгода, могут оказаться неточными.

Вейпинг уже нечто большее, чем субкультура

Вейпинг достиг пика своей популярности. О нем мало кто знал и увидеть парящего человека на улице было вновинку. В 2017 же ситуация изменилась, и практически каждый знает, что такое электронная сигарета. Встретить на улице взрослого или даже пожилого человека с электронной сигаретой стало нормой. Постепенно приходит осознание того, что, возможно, парение – это действительно польза для здоровья по сравнению с любой табачной сигаретой.

И если раньше пар и сам процесс парения все чаще ассоциировали с какой-то субкультурой, что больше подходит для подростков и молодого поколения, сегодня вейперами становятся люди старше 40-50 лет. И количество этих людей увеличивается с каждым годом. По статистике, уже около 7% курильщиков в мире стали вейперами, а это очень много.

В Украине все чаще открываются вейпшопы, появляются целые сети. Активно растет и интернет-площадка. Рынок вейп-товаров в Украине активно растет – количество выбора и товара очень большой. Все это позитивно влияет на популяризацию вейпинга среди украинцев, что, возможно, сможет кому-то спасти здоровье.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram