ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Минздрав прокомментировал вспышку заболевания гепатитом А в Николаеве

В Украине эпидемии гепатита А нет.

Несмотря на вспышку заболеваемости вирусным гепатитом А (болезнь Боткина) в Николаеве и области, где госпитализировали почти полсотни человек, в Украине эпидемии этой болезни нет. Об этом сообщает Министерство здравоохранения.

"За 11 месяцев 2017 года в Украине было зарегистрировано 29 вспышек вирусного гепатита А, показатели заболеваемости не превысили средних многолетних уровней. В основном вспышки были связаны с несоблюдением мер профилактики и нарушением противоэпидемического режима на объектах, а также с несоблюдением правил личной гигиены самими больными ", - говорится в сообщении.

В Николаеве и области на данный момент зафиксировали 47 случаев заболевания, из них 6 детей. Больных госпитализировали в Николаевскую областную инфекционную больницу и Николаевскую областную детскую инфекционную больницу. Три человека от госпитализации отказались.

По данным медиков, у большинства больных состояние средней тяжести, у двух человек, в том числе у одного ребенка - состояние тяжелое. В стационаре остаются 35 человек. Эпидемиологическое расследование и лабораторные исследования питьевой воды продолжаются.

Напомним, относительно вспышки вирусного гепатита А в Николаеве открыли уголовное дело.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram