ГлавнаяОбществоЖиття

Меру пресечения экс-министру оккупационной власти Крыма суд изберет 8 января

Прокуратура инициирует меру пресечения в виде содержания под стражей.

Меру пресечения экс-министру оккупационной власти Крыма суд изберет 8 января
Петр Михальчевский
Фото: ria.ru

Суд изберет меру пресечения бывшему "министру здравоохранения" аннексированного Крыма Петру Михальчевскому 8 января в Херсоне. Об этом сообщила пресс-секретарь прокуратуры АР Крым Татьяна Тихончик телеканалу "112 Украина".

"Его пока не задержано, но 8 января суд будет решать избрание ему меры пресечения", - сказала она.

Пресс-секретарь напомнила, что Михальчевский 5 декабря явился в прокуратуру со своим адвокатом. Там он ознакомился с подозрением и подписал его.

"Прокуратурой сейчас решается вопрос об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей. Ему также было сообщено, что он не имеет права покидать пределы Украины, в случае попытки это сделать - он будет задержан. Поэтому он в любом случае не сможет избежать ответственности ", - сказала Тихончик.

Напомним, бывшего топ-чиновника оккупационной администрации Крыма обнаружели в Киеве утром 5 января. Его нашли в многоэтажке на Воскресенской улице Днепровского района Киева. У него изъяли паспорт гражданина России, служебное удостоверение с подписью Сергея Аксенова и другие документы, подтверждающие сотрудничество с оккупационной властью. Михальчевскому сообщили о подозрении по статье 111 Уголовного кодекса (государственная измена).

Глава оккупационной власти в Симферополе Сергей Аксенов уволил Михальчевского в июне 2014 года. Отставка была аргументирована завышением цен на лекарства в крымских аптечных сетях, а также практикой взимания добровольных взносов с пациентов медицинских учреждений.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram