ГлавнаяОбществоПодії

В Николаеве зафиксировали вспышку заболеваемости гепатитом А

"В течение месяца у нас около 30 человек заболело. Это только по Заводскому району".

В Николаеве зафиксировали вспышку заболеваемости гепатитом А
Фото: Макс Требухов

В Николаеве зафиксировали вспышку заболеваемости вирусным гепатитом А (болезнь Боткина). Заместитель главного санитарного врача области Александр Игнатенко рассказал, что за последний месяц в Заводском районе города госпитализировали почти 30 человек с этим диагнозом.

Об этом пишет местное издание "Преступности.НЕТ".

"Мы сейчас изучаем этот вопрос, почему так, откуда, что. Почему пошла такая заболеваемость, что в течение месяца у нас около 30 человек заболело гепатитом А. Это только по Заводскому району. В связи с тем, что это не совсем, скажем так, не все в нашей компетенции, сейчас как раз готовим информацию к органам местного самоуправления, в Госпотребслужбу. Тут должны быть задействованы другие службы и ведомства, чтобы изучить, откуда и как. Чтобы выяснить пути его распространения, с чем это связано", – рассказал Игнатенко.

Он предположил, что гепатит А передается через питьевую воду. На данный момент неизвестно, водопроводная или магазинная вода является распространителем данного заболевания.

Гепатит А - болезнь печени, вызываемая вирусом, который распространяется, в основном, при потреблении неинфицированным (или невакцинированным) человеком пищевых продуктов или воды, загрязненных фекалиями инфицированного человека. Болезнь тесно связана с отсутствием безопасной воды или пищи, ненадлежащей санитарией и плохой личной гигиеной.

В отличие от гепатита В и С инфицирование гепатитом А не приводит к развитию хронической болезни печени и редко заканчивается смертельным исходом, но может вызывать симптомы, ослабляющие здоровье, и молниеносный гепатит (острую печеночную недостаточность), который зачастую является смертельным.

Безопасное водоснабжение, безопасность пищевых продуктов, улучшенная санитария, мытье рук и вакцина против гепатита А являются самыми эффектными способами борьбы с этой болезнью.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram