ГлавнаяОбществоЖиття

​Арестованного в Крыму активиста Чапуха, пережившего микроинсульт, обследовали врачи, - адвокат

Чапух отказался от содержания в медсанчасти.

​Арестованного в Крыму активиста Чапуха, пережившего микроинсульт, обследовали врачи, - адвокат
Фото: Крымская правозащитная группа

Крымскотатарский активист Асан Чапух, который пережил микроинсульт в СИЗО, прошел медицинское освидетельствование в больнице имени Семашко в Симферополе 28 декабря. Заключения врачей ожидают после новогодних праздников.

Об этом сообщил адвокат Айдер Азаматов, передает "Крым.Реалии".

"Ему немного легче, может двигаться сам, но нуждается в помощи. Его левая нога постоянно немеет, левая рука визуально меньше правой, кровообращение плохое. У него заплетается язык, трудно говорить, дышать ему уже легче, есть проблема с глазом… По моему мнению, он должен находиться не в СИЗО, где практически нет медицинского наблюдения, а в больнице", - рассказал адвокат.

Сам Чапух отказался от содержания в медсанчасти.

"Мотивировал он свой отказ тем, что в медсанчасти за ним некому ухаживать, в СИЗО же есть сокамерники, которые помогают передвигаться, пока он будет в камере. Его родственники передали препараты, благодаря которым его состояние стабильное. Но праздники в Крыму продлятся до 9 января, а препаратов хватит до 5 января", - добавил Азаматов.

Напомним, 23 ноября оккупационные власти Крыма провели серию обысков в домах крымскотатарских активистов. В частности, силовики обыскали дом Бекира Дегерменджи, отца фигуранта "дела 26 февраля" Мустафы Дегерменджи, в селе Грушевка под Симферополем. Еще один обыск прошел в Грушевке в доме активиста крымскотатарского национального движения Казима Аметова, а в селе Южное под Феодосией - у активиста крымскотатарского национального движения Эльмиры Газиевой в ее отсутствие. Сообщение об обыске поступило также из Симферополя. После обысков задержали Бекира Дегерменджи, Асана Чапуха, Кязима Аметова. Управление ФСБ России по аннексированному Крыму обвинило их в "вымогательстве в особо крупном размере у гражданина Турции".

Чапуху назначили меру пресечения в виде содержания в СИЗО на два месяца, до 15 января 2018года. 5 декабря 65-летний активист объявил голодовку в знак протеста против решения суда. 8 декабря стало известно, что он пережил микроинсульт.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram