ГлавнаяОбществоЖиття

​Детский омбудсмен рассказал о новой суицидальной игре в интернете

Детей заставляют не спать и смотреть страшные видео.

​Детский омбудсмен рассказал о новой суицидальной игре в интернете

Уполномоченный по правам детей при президенте Николай Кулеба заявил, что в интернете появилась новая суицидальная игра под названием "Красная сова".

Ее главная задача - постоянно быть в сети и моментально отвечать на сообщения кураторов, которые они могут прислать в любое время, смотреть "психоделические видео", от которых "взрослому можно поседеть", и слушать аудиозаписи из "потустороннего мира". Детей принуждают выполнять задачи под страхом "разборок", так как кураторы делают вид, что знают место жительства жертвы.

В "Красную сову" играют так: в личные сообщения "ВКонтакте" пишет куратор и говорит, что нужно "не спать 12 дней". Во время игры куратор проверяет игрока сообщением "Сова не спит?". Отвечать нужно "Сова никогда не спит". Игрок должен быть всегда онлайн, а когда куратор скидывает видео - его нужно сразу посмотреть.

"В Украине "красная сова" чуть не убила 14-летнюю Леру из Киева. Через несколько дней после исчезновения ребенка нашли в Умани. Знакомые девушки сообщили, что она была в отчужденном состоянии, с порезами на руках, полностью разобранным на детали телефоном и инструкцией в кармане для дальнейших действий. По предварительной информации, полиция подозревает, что причиной стала игра "Красная сова". Ждем подтверждения", - написал Кулеба в фейсбуке.

Он призвал родителей внимательно следить за поведением ребенка. Если он отчужден, уставший, постоянно хочет спать, сидит в интернете посреди ночи, имеет порезы на руках, родителям нужно обеспокоиться.

Напомним, в апреле 2017 года Национальная полиция сообщила, что "группы смерти" в соцсети "ВКонтакте" довели до самоубийства по меньшей мере четырех украинцев.

В этих сообществах подросткам раздают "задания", которые ведут к самоубийствам. В частности, в рамках игры "Синий кит" подросток в течение 50 дней должен наносить себе физический вред. Задания с 30-го по 49-е такие: "Ты каждый день в 4:20 просыпаешься, смотришь видео, слушаешь музыку, и каждый день делаешь по одному порезу на руке, разговариваешь с китом". Последнее задание - самоубийство.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram