ГлавнаяОбществоНаука і релігія

ООН объявила десятилетие наук об океане

Океан покрывает 71% поверхности земного шара, в то время как человечество исследовало менее 5%.

ООН объявила десятилетие наук об океане
Фото: unesco.org

Организация Объединенных Наций 5 декабря объявила Десятилетие наук об океане в интересах устойчивого развития (2021-2030 гг.).

Пресс-служба ЮНЕСКО сообщила, что это сделано с целью активизации международного сотрудничества в исследовании океана, планирования морского пространства и уменьшения морских рисков. "Океан – это новая рубеж. Он покрывает 71% поверхности земного шара, в то время как мы исследовали менее 5%. Проведение Десятилетия обеспечит большую координацию исследований. Межправительственная океанографическая комиссия ЮНЕСКО гордится тем, что находится на переднем крае этих усилий", - прокомментировала решение ООН генеральный директор ЮНЕСКО Одри Азуле.

Удовлетворение потребностей почти 3 миллиардов человек зависит от морского и прибрежного биоразнообразия. Океан поглощает около трети вырабатываемого людьми CO2, смягчая негативные последствия изменения климата. При этом национальные расходы на науки об океане составляют всего от 0,04 до 4% от общего объема инвестиций в исследования и разработки.

Напомним, что в 2020 году закончится десятилетие ООН, посвященное пустыням и борьбе с опустыниванием, а также десятилетие биоразнообразия.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram