ГлавнаяОбществоЖиття

В передвижном цирке в Кривом Роге от острой сердечной недостаточности умер лев

Зоозащитники заявляют, что другие животные в этом цирке мерзнут без отопления.

В передвижном цирке в Кривом Роге от острой сердечной недостаточности умер лев
Фото: EPA/UPG

В Криворожском государственном цирке во время гастролей артистов из международной программы «Большой будапештский цирк» умер лев. Об этом заявили зоозащитники «Альянс защитников животных» Кривого Рога.

Согласно документу, обнародованному зоозащитниками, смерть льва подтвердили гендиректор «Криворожского государственного цирка», директор городской лаборатории ветеринарной медицины, врач-эпизоотолог, директор-распорядитель цирка и ведущий врач цирка.

«Составили акт о том, что 17.11.2017 был падеж льва, кличка Акилле, дата рождения 10.02.2008. Провели вскрытие трупа для уточнения диагноза. Установлен диагноз: острая сердечная недостаточность, геморрагический инфаркт, острая легочная недостаточность, отек легких, возникший как осложнение эпилептических припадков. Труп животного утилизировали», - говорится в документе.

Также зоозащитники заявляют, что в этом цирке мерзнут другие экзотические животные, поскольку в помещении нет отопления. В частности, бегемота содержат в бассейне с температурой воды +15.

В Кривом Роге городской цирк и «Большой будапештский цирк» презентовали международную программу 28 октября. В ней выступали верблюды, ламы, зебры, пони, бегемот и львы.

По словам зоозащитников, во время гастролей этого цирка во Львове в феврале 2015 умер жираф.

Напомним, ранее в Черкассах и Киеве запретили передвижные зверинцы и цирки.

1 августа президент Петр Порошенко подписал закон о гуманном отношении к животным с замечаниями и предложениями, а в городах Украины прошли протесты против использования животных в цирках.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram