ГлавнаяПолитика

Кононенко: Основная угроза сегодня - подрыв российскими спецслужбами ситуации изнутри

"Необходимо, чтобы никакой внешний фактор не мог повлиять на выборы в 2019 году".

Кононенко: Основная угроза сегодня - подрыв российскими спецслужбами ситуации изнутри
Виктор Кононенко
Фото: Макс Требухов

Стратегия наступления России в 2017 году кардинально отличается от 2014 года - основные силы российских спецслужб идут на подрыв ситуации внутри Украины.

Об этом заявил заместитель главы СБУ Виктор Кононенко на VIІI Национальном Экспертном Форуме Института Горшенина "Формула безопасности Украины".

"Уже никто не верит в скорую и молниеносную войну. Наши противники рассчитывают, что власть можно поменять путем подкупа, путем договоренностей или других вещей. И на это идет целенаправленная работа. Мы должны построить свои меры безопасности так, чтобы никакой внешний фактор не повлиял на наш выбор в 2019 году", - сказал замглавы СБУ.

Он также подчеркнул, что безопасность Украины сегодня как никогда зависит от способности украинского общества самоорганизоваться.

"Формула безопасности не является постоянной. Это совокупность алгоритмов, мер и средств благодаря которым, государство и человек существуют свободно и ничто им не мешает. Если сравнивать 2014 и 2017 годы, то ситуация поменялась коренным образом - мы действительно сдерживаем на Востоке огромную силу, которая готова в любой момент пойти дальше. Но сдерживать ее мы научились", - отметил Кононенко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram