ГлавнаяОбществоВійна

Воевавшая за Украину россиянка не может получить гражданство

Юлия Толопа предположила, что есть негласный запрет предоставлять гражданство добровольцам.

Воевавшая за Украину россиянка не может получить гражданство
Фото: 5 канал

Юлия Толопа, которая в зоне боевых действий воевала в составе "Айдара", участвовала во всех операциях, к которым привлекали батальон, а в 2016-м подписала контракт с ВСУ и воевала еще полгода, не может получить гражданство Украины.

Об этом она рассказала в интервью ZN.UA.

"На данное время у меня статус лица, требующего дополнительной защиты. Чтобы получить гражданство, нужна из России справка о моей несудимости. Но я эту справку взять не могу, и все это прекрасно понимают. Ведь в России я в розыске в связи тем, что воевала против Российской Федерации. Но, знаете, наличие этой справки не значит, что я сразу получу гражданство", - сказала Юлия.

Она предположила, что есть негласный запрет предоставлять гражданство добровольцам.

"И еще, смотря на все события, происходящие сегодня в стране, я иногда думаю: вот если сейчас мне предоставят гражданство, не заберут ли его у меня через несколько месяцев? И не отправят ли меня "домой"?", - отмечает женщина.

Юлия Толопа имеет статус участника боевых действий, который оформила в 2016-м. Ее дочь является гражданкой Украины.

Как сообщалось, в начале декабря 2016-го боец "Айдара" Юлия "Валькирия" Толопа в кулуарах Рады облила соком народного депутата Олега Ляшко. Она обвинила Ляшко в том, что он сделал ее "врагом России" летом 2014 года, засветив на камеру. Тогда он пообещал добиться для нее гражданства Украины, но так этого и не сделал.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram