ГлавнаяОбществоЖиття

Папа Римский Франциск почтил память жертв Голодомора и помолился за Украину

"Молюсь за Украину, чтобы сила веры исцелила раны прошлого".

Папа Римский Франциск почтил память жертв Голодомора и помолился за Украину
Фото: Радио Ватикана

Папа Римский Франциск в воскресенье, 26 ноября, почтил память жертв Голодомора и заявил, что молится за мир в Украине, сообщает Радио Ватикана.

"Отдельно приветствую украинское общество, которое вспоминает трагедию Голодомора - голодной смерти, вызванной сталинским режимом, унесшей миллионы жизней. Молюсь за Украину, чтобы сила веры способствовала исцелению ран прошлого и распространению троп мира сегодня", - отметил понтифик, приветствуя паломников, собравшихся на площади Святого Петра в Ватикане.

Отмечается, что Украинская Греко-Католическая церковь в Италии в сотрудничестве с дипломатическими представительствами Украины и общественными организациями проводит ряд духовных и культурных мероприятий, посвященных 85-й годовщине Голодомора. Главным местом их проведения в этом году избран североитальянских город Милан, а на ноябрь 2018 - южноитальянский Неаполь.

Как сообщалось, на памятном мероприятия в киевском национальном музее "Мемориал жертв Голодомора" Президент Петр Порошенко призвал Россию покаяться за Голодомор, в котором погибли не менее 4 млн украинцев.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram